Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 271 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sarcus sont passées de 668 €/hab à 784 €/hab, soit +17 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +90 €/hab (+33 %). Sur ce poste, Sarcus a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +28 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +69 €/hab (+33 %). Au total, l'épargne brute à Sarcus est montée de +38 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sarcus en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 367 | 47 % | 192 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 292 | 37 % | 263 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 73 | 9 % | 73 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 44 | 6 % | 7 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 9 | 1 % | 137 |
| Total | 784 | 100 % | 672 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sarcus en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 274 | 34 % | 399 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 259 | 32 % | 149 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 97 | 12 % | 67 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 71 | 9 % | 86 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 44 | 6 % | 21 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 39 | 5 % | 44 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 23 | 3 % | 21 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 8 |
| Total | 808 | 100 % | 794 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Sarcus a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 191 | 76 % | 43 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 62 | 24 % | 301 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 22 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 253 | 100 % | 369 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 100 % | 14 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 52 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 106 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | 0 % | 37 |
| Total | 0 | 100 % | 209 |
Au 31 décembre 2025, Sarcus devait encore 277 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 299 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 11,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 29,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Sarcus, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 654 | 684 | 739 | 745 | 807 | 839 | 852 | 808 |
| moyenne de la strate | 677 | 687 | 703 | 717 | 759 | 801 | 800 | 794 |
| Dépenses de fonctionnement | 668 | 716 | 786 | 885 | 684 | 736 | 695 | 784 |
| moyenne de la strate | 537 | 536 | 548 | 572 | 598 | 642 | 663 | 672 |
| Épargne brute | -14 | -32 | -47 | -141 | 122 | 103 | 157 | 24 |
| moyenne de la strate | 140 | 151 | 155 | 145 | 162 | 159 | 137 | 122 |
| Encours de dette | 723 | 797 | 710 | 561 | 472 | 472 | 474 | 277 |
| moyenne de la strate | 348 | 338 | 342 | 321 | 328 | 304 | 295 | 299 |
| Dépenses d'équipement | 317 | 140 | 136 | 57 | 15 | 0 | 102 | 62 |
| moyenne de la strate | 214 | 235 | 213 | 266 | 300 | 253 | 263 | 301 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 668 | 784 | +116 | +135 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 276 | 367 | +90 | +28 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 14 | 44 | +30 | -2 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 50 | 73 | +23 | +20 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 309 | 292 | -17 | +69 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 20 | 9 | -11 | +20 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 654 | 808 | +154 | +118 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 205 | 274 | +69 | +96 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 211 | 259 | +48 | +1 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 15 | 44 | +29 | +5 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 11 | 23 | +11 | +10 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 79 | 71 | -8 | 0 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 34 | 39 | +5 | +3 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 1 | 2 | 0 | -16 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 97 | 97 | 0 | +1 |
| Indicateur | Sarcus | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 784 € | 646 € | 45e sur 234 | 218e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 277 € | 172 € | 90e sur 234 | 312e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 24 € | 118 € | 188e sur 234 | 562e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 62 € | 176 € | 176e sur 234 | 555e sur 679 |