Aller au contenu principal

Les finances de Custines

Meurthe-et-Moselle (54) · 3 120 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 071 €/hab
4e sur 26 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

843 €/hab
7e sur 26 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

228 €/hab
10e sur 26 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

884 €/hab
7e sur 26 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

148 €/hab
19e sur 26 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Custines sont passées de 776 €/hab à 843 €/hab, soit +9 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +76 €/hab (+21 %). Sur ce poste, Custines a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +53 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +68 €/hab (+908 %). Au total, l'épargne brute à Custines est montée de +79 €/hab sur la période.

Combien Custines dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Custines en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Custines en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

447 53 % 267
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

297 35 % 337
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

46 5 % 16
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

34 4 % 41
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

19 2 % 73
Total 843 100 % 734

D’où vient l’argent de Custines ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Custines en 2025.

Recettes de fonctionnement de Custines en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

723 67 % 547
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

99 9 % 22
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

76 7 % 37
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

55 5 % 54
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

53 5 % 74
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

48 5 % 42
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

15 1 % 138
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 5
Total 1 071 100 % 918

Combien Custines investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Custines a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Custines en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

175 54 % 68
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

148 46 % 344
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 1
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 324 100 % 421
Recettes d'investissement de Custines en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

48 53 % 90
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

42 47 % 45
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 131
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 29
Total 90 100 % 295

La dette de Custines est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Custines devait encore 884 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 605 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 20,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Custines ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Custines, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Custines
  • Moyenne des 26 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Custines et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9258948748158519479511 071
moyenne de la strate796776778784808867904918
Dépenses de fonctionnement776752807696767795840843
moyenne de la strate626635611627667705729734
Épargne brute1491416711984152111228
moyenne de la strate170141167157141162175185
Encours de dette9069979409071 0231 0981 057884
moyenne de la strate582571601595605578527605
Dépenses d'équipement116271105172523789275148
moyenne de la strate242320227273249346299344

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Custines entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total776843+67+108
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

370447+76+53
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

6619-47+11
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

256297+41+44
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5446-8-6
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2934+5+5

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9251 071+146+123
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

876+68+7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4599+53-5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2648+22+19
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4955+6+6
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

728723-6+99
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4953+4-8
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

43-1+3
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

1615-1+1

Où se situe Custines parmi les communes comparables ?

Custines en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Custines Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 843 € 721 € 7e sur 26 152e sur 588
Encours de dette par habitant 884 € 546 € 7e sur 26 101e sur 588
Épargne brute par habitant 228 € 178 € 10e sur 26 160e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 148 € 249 € 19e sur 26 387e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.