Aller au contenu principal

Les finances de Conflans-en-Jarnisy

Meurthe-et-Moselle (54) · 2 421 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 123 €/hab
3e sur 26 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

680 €/hab
17e sur 26 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

443 €/hab
1er sur 26 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

395 €/hab
17e sur 26 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

815 €/hab
2e sur 26 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Conflans-en-Jarnisy sont passées de 657 €/hab à 680 €/hab, soit +4 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est intérêts de la dette : -92 €/hab (-83 %). Sur ce poste, Conflans-en-Jarnisy a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -6 €/hab. Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +154 €/hab (+491 %). Au total, l'épargne brute à Conflans-en-Jarnisy est montée de +247 €/hab sur la période.

Combien Conflans-en-Jarnisy dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Conflans-en-Jarnisy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Conflans-en-Jarnisy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

327 48 % 267
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

237 35 % 337
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

59 9 % 73
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

38 6 % 41
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

18 3 % 16
Total 680 100 % 734

D’où vient l’argent de Conflans-en-Jarnisy ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Conflans-en-Jarnisy en 2025.

Recettes de fonctionnement de Conflans-en-Jarnisy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

689 61 % 547
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

185 17 % 74
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

167 15 % 138
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

27 2 % 42
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

21 2 % 54
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

15 1 % 37
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

12 1 % 22
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7 1 % 5
Total 1 123 100 % 918

Combien Conflans-en-Jarnisy investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Conflans-en-Jarnisy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Conflans-en-Jarnisy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

815 82 % 344
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

176 18 % 68
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

1 0 % 1
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 992 100 % 421
Recettes d'investissement de Conflans-en-Jarnisy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

113 42 % 90
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

81 30 % 45
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

73 27 % 29
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 131
Total 267 100 % 295

La dette de Conflans-en-Jarnisy est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Conflans-en-Jarnisy devait encore 395 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 605 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 17,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Conflans-en-Jarnisy ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Conflans-en-Jarnisy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Conflans-en-Jarnisy
  • Moyenne des 26 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Conflans-en-Jarnisy et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8528851 0188949219679891 123
moyenne de la strate796776778784808867904918
Dépenses de fonctionnement657622586615616635708680
moyenne de la strate626635611627667705729734
Épargne brute196263432279305332281443
moyenne de la strate170141167157141162175185
Encours de dette1 6241 4451 2441 070904743576395
moyenne de la strate582571601595605578527605
Dépenses d'équipement531147405109203403560815
moyenne de la strate242320227273249346299344

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Conflans-en-Jarnisy entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total657680+23+108
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

11118-92-6
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

237327+89+53
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

175237+62+44
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5838-20+5
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

7659-17+11

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8521 123+270+123
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

31185+154-8
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

571689+117+99
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4415-29+7
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

150167+17+1
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

27+5+3
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1621+5+6
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

812+4-5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3027-3+19

Où se situe Conflans-en-Jarnisy parmi les communes comparables ?

Conflans-en-Jarnisy en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Conflans-en-Jarnisy Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 680 € 721 € 17e sur 26 280e sur 588
Encours de dette par habitant 395 € 546 € 17e sur 26 245e sur 588
Épargne brute par habitant 443 € 178 € 1er sur 26 43e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 815 € 249 € 2e sur 26 80e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.