Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 540 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Cons-la-Grandville sont passées de 642 €/hab à 750 €/hab, soit +17 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +131 €/hab (+75 %). Sur ce poste, Cons-la-Grandville a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +52 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +84 €/hab (+26 %). Au total, l'épargne brute à Cons-la-Grandville est descendue de -69 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Cons-la-Grandville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 305 | 41 % | 223 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 268 | 36 % | 249 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 116 | 16 % | 84 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 55 | 7 % | 59 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 1 % | 12 |
| Total | 750 | 100 % | 628 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Cons-la-Grandville en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 410 | 54 % | 373 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 161 | 21 % | 93 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 107 | 14 % | 136 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 26 | 3 % | 42 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 25 | 3 % | 62 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 16 | 2 % | 51 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 11 | 1 % | 6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 9 | 1 % | 15 |
| Total | 764 | 100 % | 775 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Cons-la-Grandville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 427 | 87 % | 373 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 64 | 13 % | 57 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 7 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 491 | 100 % | 456 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 12 | 69 % | 122 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 2 | 11 % | 40 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 2 | 11 % | 44 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 2 | 9 % | 54 |
| Total | 17 | 100 % | 260 |
Au 31 décembre 2025, Cons-la-Grandville devait encore 255 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 18,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Cons-la-Grandville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 725 | 827 | 756 | 718 | 792 | 799 | 813 | 764 |
| moyenne de la strate | 640 | 645 | 647 | 668 | 711 | 765 | 778 | 775 |
| Dépenses de fonctionnement | 642 | 565 | 620 | 635 | 629 | 699 | 677 | 750 |
| moyenne de la strate | 518 | 518 | 516 | 531 | 567 | 591 | 615 | 628 |
| Épargne brute | 83 | 262 | 135 | 83 | 163 | 99 | 136 | 14 |
| moyenne de la strate | 122 | 127 | 131 | 137 | 145 | 174 | 163 | 147 |
| Encours de dette | 336 | 266 | 839 | 788 | 456 | 391 | 321 | 255 |
| moyenne de la strate | 492 | 486 | 464 | 472 | 480 | 484 | 487 | 492 |
| Dépenses d'équipement | 104 | 89 | 324 | 542 | 29 | 21 | 194 | 427 |
| moyenne de la strate | 279 | 256 | 217 | 191 | 241 | 247 | 320 | 373 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 642 | 750 | +108 | +109 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 174 | 305 | +131 | +52 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 218 | 268 | +50 | +39 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 150 | 116 | -33 | +6 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 85 | 55 | -30 | +13 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 16 | 7 | -9 | -1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 725 | 764 | +39 | +135 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 326 | 410 | +84 | +68 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 44 | 16 | -28 | +24 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 48 | 25 | -24 | -1 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 9 | +9 | -4 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 165 | 161 | -4 | +26 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 22 | 26 | +4 | +9 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 109 | 107 | -2 | +10 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 10 | 11 | 0 | +2 |
| Indicateur | Cons-la-Grandville | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 750 € | 600 € | 19e sur 132 | 213e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 255 € | 387 € | 89e sur 132 | 315e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 14 € | 119 € | 125e sur 132 | 527e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 427 € | 232 € | 38e sur 132 | 179e sur 588 |