Aller au contenu principal

Les finances de Chanteheux

Meurthe-et-Moselle (54) · 2 158 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

696 €/hab
24e sur 26 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

567 €/hab
22e sur 26 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

128 €/hab
17e sur 26 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

15 €/hab
25e sur 26 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

174 €/hab
17e sur 26 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chanteheux sont passées de 407 €/hab à 567 €/hab, soit +39 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +75 €/hab (+43 %). Sur ce poste, Chanteheux a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +44 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +78 €/hab (+31 %). Au total, l'épargne brute à Chanteheux est montée de +14 €/hab sur la période.

Combien Chanteheux dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chanteheux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Chanteheux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

247 44 % 337
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

192 34 % 267
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

81 14 % 73
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

46 8 % 41
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1 0 % 16
Total 567 100 % 734

D’où vient l’argent de Chanteheux ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chanteheux en 2025.

Recettes de fonctionnement de Chanteheux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

331 48 % 547
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

139 20 % 54
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

128 18 % 138
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

44 6 % 74
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

40 6 % 42
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

9 1 % 37
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3 0 % 22
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 5
Total 696 100 % 918

Combien Chanteheux investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Chanteheux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Chanteheux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

174 87 % 344
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

15 8 % 7
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

10 5 % 68
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 1
Total 199 100 % 421
Recettes d'investissement de Chanteheux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

40 46 % 29
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

26 29 % 45
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

21 24 % 90
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 131
Total 87 100 % 295

La dette de Chanteheux est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Chanteheux devait encore 15 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 605 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Chanteheux ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Chanteheux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Chanteheux
  • Moyenne des 26 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Chanteheux et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement521568568612623680714696
moyenne de la strate796776778784808867904918
Dépenses de fonctionnement407463409439488550533567
moyenne de la strate626635611627667705729734
Épargne brute114105159173135130181128
moyenne de la strate170141167157141162175185
Encours de dette8273635444352515
moyenne de la strate582571601595605578527605
Dépenses d'équipement379137219252363254204174
moyenne de la strate242320227273249346299344

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Chanteheux entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total407567+160+108
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

172247+75+44
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

142192+50+53
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2746+19+5
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

6481+17+11
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

21-1-6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total521696+175+123
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

253331+78+99
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

86139+53+6
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1440+25+19
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2044+25-8
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

179-8+7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

03+3-5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

130128-2+1
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

120+3

Où se situe Chanteheux parmi les communes comparables ?

Chanteheux en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Chanteheux Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 567 € 721 € 22e sur 26 430e sur 588
Encours de dette par habitant 15 € 546 € 25e sur 26 466e sur 588
Épargne brute par habitant 128 € 178 € 17e sur 26 325e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 174 € 249 € 17e sur 26 364e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.