Aller au contenu principal

Les finances de Coincourt

Meurthe-et-Moselle (54) · 121 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 064 €/hab
27e sur 121 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

784 €/hab
38e sur 121 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

280 €/hab
33e sur 121 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 497 €/hab
8e sur 121 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

280 €/hab
54e sur 121 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Coincourt sont passées de 448 €/hab à 784 €/hab, soit +75 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +144 €/hab (+80 %). Sur ce poste, Coincourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +24 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +111 €/hab (+112 %). Au total, l'épargne brute à Coincourt est descendue de -7 €/hab sur la période.

Combien Coincourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Coincourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Coincourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

322 41 % 155
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

267 34 % 267
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

87 11 % 132
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

86 11 % 144
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

22 3 % 8
Total 784 100 % 706

D’où vient l’argent de Coincourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Coincourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Coincourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

331 31 % 133
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

211 20 % 256
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

188 18 % 141
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

114 11 % 152
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

87 8 % 78
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

81 8 % 79
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

53 5 % 49
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 1 064 100 % 899

Combien Coincourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Coincourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Coincourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

280 74 % 368
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

100 26 % 47
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 11
Total 380 100 % 428
Recettes d'investissement de Coincourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

69 96 % 35
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

3 4 % 24
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 155
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 71 100 % 234

La dette de Coincourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Coincourt devait encore 1 497 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Coincourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Coincourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Coincourt
  • Moyenne des 121 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Coincourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement7358288379091 1811 2001 0931 064
moyenne de la strate732752777803876951937899
Dépenses de fonctionnement448504537666854758744784
moyenne de la strate578596606613645673690706
Épargne brute287324299242327443349280
moyenne de la strate154156171190231277247193
Encours de dette6003629043 2222 5541 6961 6351 497
moyenne de la strate397387371443490403398384
Dépenses d'équipement111856963 551856419233280
moyenne de la strate333311251401375288383368

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Coincourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total448784+336+128
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

179322+144+24
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

128267+139+62
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

4487+430
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1222+10-3
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

86860+45

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7351 064+329+167
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

99211+111+92
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

227331+104+35
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2987+58-29
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

11881-36-11
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

151188+36+14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2153+32+27
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

88114+26+37
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2+3

Où se situe Coincourt parmi les communes comparables ?

Coincourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Coincourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 784 € 671 € 38e sur 121 191e sur 588
Encours de dette par habitant 1 497 € 124 € 8e sur 121 38e sur 588
Épargne brute par habitant 280 € 180 € 33e sur 121 116e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 280 € 205 € 54e sur 121 266e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.