Aller au contenu principal

Les finances des 32 communes de la Guadeloupe

388 197 habitants · comptes 2025 · 8 exercices disponibles

Chaque commune de la Guadeloupe a sa page : ses dépenses poste par poste, sa dette, ses investissements et leur évolution depuis 2018. Le tableau ci-dessous les réunit toutes.

La carte des communes de la Guadeloupe

Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, commune par commune : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche — la même carte existe pour encours de dette par habitant, épargne brute par habitant, dépenses d'équipement par habitant.

Les Abymes — 1 767 €/hab Anse-Bertrand — 2 106 €/hab Baie-Mahault — 2 240 €/hab Baillif — 1 544 €/hab Basse-Terre — 2 379 €/hab Bouillante — 1 903 €/hab Capesterre-Belle-Eau — 1 653 €/hab Capesterre-de-Marie-Galante — 1 722 €/hab Gourbeyre — 1 589 €/hab La Désirade — 2 907 €/hab Deshaies — 2 109 €/hab Grand-Bourg — 1 712 €/hab Le Gosier — 1 603 €/hab Goyave — 1 009 €/hab Lamentin — 1 635 €/hab Morne-à-l'Eau — 1 479 €/hab Le Moule — 1 470 €/hab Petit-Bourg — 1 594 €/hab Petit-Canal — 1 161 €/hab Pointe-à-Pitre — 2 954 €/hab Pointe-Noire — 1 587 €/hab Port-Louis — 1 511 €/hab Saint-Claude — 1 239 €/hab Saint-François — 2 180 €/hab Saint-Louis — 1 627 €/hab Sainte-Anne — 1 482 €/hab Sainte-Rose — 1 444 €/hab Terre-de-Bas — 2 679 €/hab Terre-de-Haut — 2 492 €/hab Trois-Rivières — 1 561 €/hab Vieux-Fort — 1 829 €/hab Vieux-Habitants — 1 787 €/hab
1 009 €/hab 2 954 €/hab
Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, par quintiles. Source OFGL, comptes de gestion DGFiP ; contours IGN via l’API Découpage administratif.

Les quatre classements de la Guadeloupe

Quelles communes de la Guadeloupe dépensent le plus par habitant ?

Médiane des 32 communes classées : 1 635 €/hab. En tête : Pointe-à-Pitre (2 954 €/hab), La Désirade (2 907 €/hab), Terre-de-Bas (2 679 €/hab).

Quelles communes de la Guadeloupe sont les plus endettées ?

Médiane des 32 communes classées : 448 €/hab. En tête : Pointe-à-Pitre (2 082 €/hab), Le Gosier (1 335 €/hab), Baillif (1 196 €/hab).

Quelles communes de la Guadeloupe dégagent le plus d'épargne ?

Médiane des 32 communes classées : 185 €/hab. En tête : Lamentin (791 €/hab), Grand-Bourg (680 €/hab), Terre-de-Haut (640 €/hab).

Quelles communes de la Guadeloupe investissent le plus par habitant ?

Médiane des 32 communes classées : 316 €/hab. En tête : Terre-de-Haut (738 €/hab), Deshaies (616 €/hab), Anse-Bertrand (562 €/hab).

Toutes les communes de la Guadeloupe

Les montants sont ceux de l'exercice 2025, en euros par habitant. Un tiret signale une commune dont les comptes 2025 ne sont pas encore publiés : elle est écartée des classements plutôt que comparée à une autre année.

Les 32 communes de la Guadeloupe en 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Les Abymes 52 185 1 767 € 1 080 € 58 € 193 €
Baie-Mahault 31 366 2 240 € 693 € 236 € 452 €
Le Gosier 27 438 1 603 € 1 335 € 123 € 225 €
Sainte-Anne 24 640 1 482 € 647 € 317 € 323 €
Petit-Bourg 24 530 1 594 € 637 € 110 € 254 €
Le Moule 23 220 1 470 € 266 € 243 € 189 €
Lamentin 18 691 1 635 € 518 € 791 € 229 €
Capesterre-Belle-Eau 18 043 1 653 € 390 € 108 € 225 €
Sainte-Rose 17 700 1 444 € 236 € 446 € 316 €
Morne-à-l'Eau 16 006 1 479 € 486 € 62 € 208 €
Pointe-à-Pitre 14 940 2 954 € 2 082 € 587 € 303 €
Saint-François 13 393 2 180 € 716 € 172 € 249 €
Saint-Claude 10 646 1 239 € 177 € 251 € 427 €
Basse-Terre 9 601 2 379 € 226 € 241 € 518 €
Petit-Canal 8 330 1 161 € 709 € 116 € 430 €
Goyave 7 773 1 009 € 448 € 495 € 75 €
Trois-Rivières 7 656 1 561 € 290 € 130 € 382 €
Gourbeyre 7 485 1 589 € 399 € 26 € 304 €
Vieux-Habitants 7 200 1 787 € 590 € -46 € 545 €
Bouillante 6 471 1 903 € 347 € 205 € 382 €
Pointe-Noire 5 937 1 587 € 200 € 58 € 162 €
Port-Louis 5 674 1 511 € 198 € 496 € 350 €
Baillif 5 040 1 544 € 1 196 € 221 € 416 €
Grand-Bourg 4 751 1 712 € 411 € 680 € 397 €
Anse-Bertrand 4 288 2 106 € 697 € 167 € 562 €
Deshaies 3 825 2 109 € 1 027 € 185 € 616 €
Capesterre-de-Marie-Galante 3 177 1 722 € 384 € 72 € 141 €
Saint-Louis 2 628 1 627 € 5 € 560 € 463 €
Vieux-Fort 1 759 1 829 € 642 € 66 € 89 €
Terre-de-Haut 1 527 2 492 € 778 € 640 € 738 €
La Désirade 1 362 2 907 € 35 € -188 € 442 €
Terre-de-Bas 915 2 679 € 0 € 606 € 160 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.

Voir les autres départements publiés