Aller au contenu principal

Les finances de Le Moule

Guadeloupe (971) · 23 220 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 714 €/hab
4e sur 5 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 470 €/hab
5e sur 5 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

243 €/hab
2e sur 5 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

266 €/hab
5e sur 5 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

189 €/hab
5e sur 5 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Moule sont passées de 1 219 €/hab à 1 470 €/hab, soit +21 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +181 €/hab (+21 %). Sur ce poste, Le Moule a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +148 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +188 €/hab (+36 %). Au total, l'épargne brute au Moule est montée de +123 €/hab sur la période.

Combien dépense Le Moule par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Moule en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement du Moule en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 034 70 % 1 193
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

284 19 % 362
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

104 7 % 111
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

39 3 % 26
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

10 1 % 16
Total 1 470 100 % 1 707

D’où vient l’argent du Moule ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Moule en 2025.

Recettes de fonctionnement du Moule en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

713 42 % 756
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

496 29 % 734
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

267 16 % 221
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

62 4 % 34
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

61 4 % 39
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

55 3 % 84
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

38 2 % 37
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

22 1 % 11
Total 1 714 100 % 1 913

Combien investit Le Moule, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Moule a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement du Moule en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

189 82 % 297
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

42 18 % 60
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 2
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Total 231 100 % 359
Recettes d'investissement du Moule en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

54 38 % 55
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

52 36 % 76
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

37 26 % 43
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 13
Total 142 100 % 187

La dette du Moule est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Le Moule devait encore 266 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 733 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances du Moule ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Le Moule, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Le Moule
  • Moyenne des 5 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Le Moule et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3401 3651 3801 4201 5311 7681 6191 714
moyenne de la strate1 5671 5991 5721 6011 7311 8451 8641 913
Dépenses de fonctionnement1 2191 3141 2721 2811 4621 4721 5431 470
moyenne de la strate1 4701 4941 5061 4781 6011 6411 6731 707
Épargne brute121511081406829675243
moyenne de la strate9710566122130204191205
Encours de dette525476432378329312260266
moyenne de la strate774793850872847798718733
Dépenses d'équipement246192176117258249360189
moyenne de la strate228308260216284273288297

Qu’est-ce qui a le plus bougé au Moule entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2191 470+251+238
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

8531 034+181+148
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

244284+40+80
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

83104+20+14
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2339+16+3
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1610-7-7

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3401 714+374+346
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

525713+188+179
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

392496+104+108
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1662+46+2
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

8438-46-20
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

231267+36+31
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2855+28+36
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

6561-4+3

Où se situe Le Moule parmi les communes comparables ?

Le Moule en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Guadeloupe. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Le Moule Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 470 € 1 594 € 5e sur 5 28e sur 32
Encours de dette par habitant 266 € 647 € 5e sur 5 24e sur 32
Épargne brute par habitant 243 € 236 € 2e sur 5 12e sur 32
Dépenses d'équipement par habitant 189 € 254 € 5e sur 5 27e sur 32

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.