Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Guadeloupe (971) · 1 527 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Terre-de-Haut sont passées de 1 635 €/hab à 2 492 €/hab, soit +52 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +602 €/hab (+53 %). Sur ce poste, Terre-de-Haut a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +401 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +678 €/hab (+67 %). Au total, l'épargne brute à Terre-de-Haut est descendue de -472 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Terre-de-Haut en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 747 | 70 % | 1 489 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 545 | 22 % | 651 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 88 | 4 % | 89 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 87 | 3 % | 170 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 25 | 1 % | 15 |
| Total | 2 492 | 100 % | 2 415 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Terre-de-Haut en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 1 694 | 54 % | 1 657 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 616 | 20 % | 477 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 462 | 15 % | 152 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 198 | 6 % | 217 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 63 | 2 % | 48 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 57 | 2 % | 82 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 41 | 1 % | 29 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 2 |
| Total | 3 132 | 100 % | 2 665 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Terre-de-Haut a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 738 | 51 % | 365 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 459 | 32 % | 135 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 129 | 9 % | 50 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 110 | 8 % | 62 |
| Total | 1 436 | 100 % | 613 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 613 | 56 % | 251 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 401 | 37 % | 119 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 81 | 7 % | 56 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 1 095 | 100 % | 426 |
Au 31 décembre 2025, Terre-de-Haut devait encore 778 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 425 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,9 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Terre-de-Haut, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 2 747 | 2 291 | 2 189 | 2 796 | 2 627 | 2 903 | 3 235 | 3 132 |
| moyenne de la strate | 2 072 | 1 994 | 1 895 | 2 152 | 2 203 | 2 628 | 2 650 | 2 665 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 635 | 1 620 | 1 664 | 1 863 | 2 295 | 2 306 | 2 296 | 2 492 |
| moyenne de la strate | 1 725 | 1 757 | 1 653 | 1 731 | 1 949 | 1 963 | 2 248 | 2 415 |
| Épargne brute | 1 112 | 671 | 525 | 933 | 332 | 597 | 939 | 640 |
| moyenne de la strate | 346 | 238 | 243 | 421 | 253 | 664 | 402 | 250 |
| Encours de dette | 1 521 | 1 444 | 1 361 | 1 239 | 1 126 | 1 010 | 897 | 778 |
| moyenne de la strate | 740 | 697 | 650 | 600 | 553 | 506 | 462 | 425 |
| Dépenses d'équipement | 145 | 170 | 176 | 243 | 288 | 689 | 839 | 738 |
| moyenne de la strate | 355 | 447 | 355 | 282 | 319 | 388 | 387 | 365 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 635 | 2 492 | +857 | +689 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 145 | 1 747 | +602 | +401 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 174 | 545 | +371 | +359 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 152 | 87 | -66 | -50 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 115 | 88 | -27 | -11 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 48 | 25 | -23 | -9 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 2 747 | 3 132 | +385 | +593 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 1 016 | 1 694 | +678 | +606 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 649 | 63 | -586 | -207 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 201 | 462 | +261 | +92 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 93 | 57 | -36 | -65 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 14 | 41 | +28 | +2 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 177 | 198 | +21 | +33 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 595 | 616 | +21 | +132 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Indicateur | Terre-de-Haut | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 2 492 € | 2 586 € | 3e sur 4 | 4e sur 32 |
| Encours de dette par habitant | 778 € | 338 € | 1er sur 4 | 6e sur 32 |
| Épargne brute par habitant | 640 € | 336 € | 1er sur 4 | 3e sur 32 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 738 € | 301 € | 1er sur 4 | 1er sur 32 |