Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Guadeloupe (971) · 17 700 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sainte-Rose sont passées de 1 077 €/hab à 1 444 €/hab, soit +34 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +191 €/hab (+26 %). Sur ce poste, Sainte-Rose a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +218 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +268 €/hab (+51 %). Au total, l'épargne brute à Sainte-Rose est montée de +409 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sainte-Rose en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 917 | 64 % | 1 113 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 283 | 20 % | 320 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 220 | 15 % | 235 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 13 | 1 % | 98 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 10 | 1 % | 26 |
| Total | 1 444 | 100 % | 1 792 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sainte-Rose en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 792 | 42 % | 768 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 492 | 26 % | 688 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 251 | 13 % | 240 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 245 | 13 % | 301 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 52 | 3 % | 42 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 47 | 3 % | 69 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 11 | 1 % | 43 |
| Total | 1 890 | 100 % | 2 152 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Sainte-Rose a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 316 | 93 % | 271 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 25 | 7 % | 91 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 43 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 342 | 100 % | 407 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 32 | 55 % | 186 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 15 | 26 % | 43 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 11 | 19 % | 9 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 58 |
| Total | 58 | 100 % | 296 |
Au 31 décembre 2025, Sainte-Rose devait encore 236 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 651 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,9 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Sainte-Rose, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 115 | 1 264 | 1 186 | 1 269 | 1 481 | 1 736 | 1 830 | 1 890 |
| moyenne de la strate | 1 431 | 1 582 | 1 515 | 1 639 | 1 837 | 1 914 | 1 937 | 2 152 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 077 | 1 066 | 1 118 | 1 204 | 1 143 | 1 282 | 1 500 | 1 444 |
| moyenne de la strate | 1 386 | 1 444 | 1 422 | 1 536 | 1 656 | 1 633 | 1 751 | 1 792 |
| Épargne brute | 37 | 198 | 68 | 65 | 338 | 454 | 330 | 446 |
| moyenne de la strate | 44 | 137 | 93 | 103 | 180 | 282 | 186 | 360 |
| Encours de dette | 682 | 602 | 534 | 407 | 354 | 313 | 259 | 236 |
| moyenne de la strate | 1 051 | 986 | 926 | 843 | 780 | 740 | 687 | 651 |
| Dépenses d'équipement | 70 | 21 | 1 | 62 | 79 | 120 | 93 | 316 |
| moyenne de la strate | 214 | 195 | 125 | 178 | 174 | 324 | 239 | 271 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 077 | 1 444 | +366 | +406 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 726 | 917 | +191 | +218 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 139 | 283 | +144 | +115 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 164 | 220 | +56 | +23 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 31 | 10 | -21 | -4 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 16 | 13 | -3 | +54 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 115 | 1 890 | +775 | +722 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 524 | 792 | +268 | +206 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 255 | 492 | +237 | +235 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 101 | 251 | +149 | +174 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 2 | 52 | +49 | -7 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 201 | 245 | +44 | +53 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 24 | 47 | +23 | +40 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 6 | 11 | +5 | +26 |
| Indicateur | Sainte-Rose | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 444 € | 1 635 € | 6e sur 7 | 29e sur 32 |
| Encours de dette par habitant | 236 € | 486 € | 6e sur 7 | 25e sur 32 |
| Épargne brute par habitant | 446 € | 251 € | 3e sur 7 | 9e sur 32 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 316 € | 249 € | 2e sur 7 | 17e sur 32 |