Aller au contenu principal

Les finances de Lamentin

Guadeloupe (971) · 18 691 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 426 €/hab
2e sur 7 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 635 €/hab
4e sur 7 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

791 €/hab
1er sur 7 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

518 €/hab
3e sur 7 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

229 €/hab
5e sur 7 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Lamentin sont passées de 1 335 €/hab à 1 635 €/hab, soit +22 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +188 €/hab (+879 %). Sur ce poste, Lamentin a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +54 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +683 €/hab (+3 931 %). Au total, l'épargne brute à Lamentin est montée de +819 €/hab sur la période.

Combien dépense Lamentin par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Lamentin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Lamentin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

806 49 % 1 113
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

349 21 % 235
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

260 16 % 320
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

209 13 % 98
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

11 1 % 26
Total 1 635 100 % 1 792

D’où vient l’argent de Lamentin ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Lamentin en 2025.

Recettes de fonctionnement de Lamentin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

783 32 % 768
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

701 29 % 240
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

604 25 % 688
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

246 10 % 301
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

43 2 % 42
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

35 1 % 69
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

15 1 % 43
Total 2 426 100 % 2 152

Combien investit Lamentin, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Lamentin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Lamentin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

229 55 % 271
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

186 45 % 91
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 43
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 2
Total 415 100 % 407
Recettes d'investissement de Lamentin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

330 53 % 58
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

198 32 % 186
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

76 12 % 43
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

14 2 % 9
Total 617 100 % 296

La dette de Lamentin est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Lamentin devait encore 518 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 651 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Lamentin ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Lamentin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Lamentin
  • Moyenne des 7 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-250 €0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Lamentin et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3061 4441 3261 4471 4611 3801 5142 426
moyenne de la strate1 4311 5821 5151 6391 8371 9141 9372 152
Dépenses de fonctionnement1 3351 1981 1681 3921 4181 3841 3831 635
moyenne de la strate1 3861 4441 4221 5361 6561 6331 7511 792
Épargne brute-292461575543-4131791
moyenne de la strate4413793103180282186360
Encours de dette650546492439375445372518
moyenne de la strate1 051986926843780740687651
Dépenses d'équipement34784126209172485262229
moyenne de la strate214195125178174324239271

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Lamentin entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3351 635+300+406
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

21209+188+54
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

228349+121+23
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

858806-52+218
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

214260+46+115
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1411-3-4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3062 426+1 119+722
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

17701+683+174
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

550783+233+206
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

471604+132+235
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

205246+40+53
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2743+16-7
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

615+9+26
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2935+6+40

Où se situe Lamentin parmi les communes comparables ?

Lamentin en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Guadeloupe. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Lamentin Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 635 € 1 635 € 4e sur 7 17e sur 32
Encours de dette par habitant 518 € 486 € 3e sur 7 15e sur 32
Épargne brute par habitant 791 € 251 € 1er sur 7 1er sur 32
Dépenses d'équipement par habitant 229 € 249 € 5e sur 7 22e sur 32

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.