Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Guadeloupe (971) · 2 628 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Louis sont revenues de 1 712 €/hab à 1 627 €/hab, soit -5 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -410 €/hab (-87 %). Sur ce poste, Saint-Louis a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -166 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +158 €/hab (+39 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Louis est montée de +569 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Louis en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 301 | 80 % | 1 076 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 206 | 13 % | 373 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 61 | 4 % | 49 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 59 | 4 % | 179 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 1 627 | 100 % | 1 679 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Louis en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 1 030 | 47 % | 977 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 566 | 26 % | 451 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 358 | 16 % | 332 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 124 | 6 % | 76 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 57 | 3 % | 65 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 47 | 2 % | 28 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 4 | 0 % | 43 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 1 |
| Total | 2 188 | 100 % | 1 972 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Louis a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 463 | 100 % | 287 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 18 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 0 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 463 | 100 % | 306 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 259 | 86 % | 168 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 29 | 9 % | 39 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 14 | 5 % | 9 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 302 | 100 % | 216 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Louis devait encore 5 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 212 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Louis, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 703 | 1 941 | 1 666 | 2 105 | 2 099 | 2 476 | 2 151 | 2 188 |
| moyenne de la strate | 1 535 | 1 659 | 1 475 | 1 697 | 1 782 | 2 098 | 1 891 | 1 972 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 712 | 1 521 | 1 982 | 1 357 | 1 273 | 1 270 | 1 368 | 1 627 |
| moyenne de la strate | 1 548 | 1 575 | 1 615 | 1 369 | 1 372 | 1 563 | 1 584 | 1 679 |
| Épargne brute | -9 | 420 | -316 | 748 | 826 | 1 206 | 783 | 560 |
| moyenne de la strate | -13 | 85 | -140 | 328 | 410 | 535 | 307 | 293 |
| Encours de dette | 445 | 61 | 25 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 |
| moyenne de la strate | 517 | 336 | 306 | 282 | 275 | 250 | 265 | 212 |
| Dépenses d'équipement | 311 | 157 | 185 | 121 | 171 | 186 | 475 | 463 |
| moyenne de la strate | 213 | 128 | 213 | 157 | 158 | 197 | 365 | 287 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 712 | 1 627 | -85 | +131 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 469 | 59 | -410 | -166 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 921 | 1 301 | +381 | +280 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 269 | 206 | -63 | +8 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 46 | 61 | +15 | +13 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 0 | -7 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 703 | 2 188 | +485 | +437 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 408 | 566 | +158 | +131 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 886 | 1 030 | +145 | +253 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 5 | 124 | +118 | +65 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 294 | 358 | +64 | +48 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 18 | 4 | -14 | -69 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 50 | 57 | +8 | -1 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 43 | 47 | +4 | +9 |
| Indicateur | Saint-Louis | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 627 € | 1 675 € | 2e sur 2 | 18e sur 32 |
| Encours de dette par habitant | 5 € | 195 € | 2e sur 2 | 31e sur 32 |
| Épargne brute par habitant | 560 € | 316 € | 1er sur 2 | 6e sur 32 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 463 € | 302 € | 1er sur 2 | 6e sur 32 |