Aller au contenu principal

Les finances de Capesterre-de-Marie-Galante

Guadeloupe (971) · 3 177 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 794 €/hab
2e sur 2 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 722 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

72 €/hab
2e sur 2 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

384 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

141 €/hab
2e sur 2 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Capesterre-de-Marie-Galante sont passées de 1 424 €/hab à 1 722 €/hab, soit +21 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +188 €/hab (+27 %). Sur ce poste, Capesterre-de-Marie-Galante a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +280 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +330 €/hab (+55 %). Au total, l'épargne brute à Capesterre-de-Marie-Galante est montée de +87 €/hab sur la période.

Combien Capesterre-de-Marie-Galante dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Capesterre-de-Marie-Galante en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Capesterre-de-Marie-Galante en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

890 52 % 1 076
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

511 30 % 373
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

278 16 % 179
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

38 2 % 49
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4 0 % 2
Total 1 722 100 % 1 679

D’où vient l’argent de Capesterre-de-Marie-Galante ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Capesterre-de-Marie-Galante en 2025.

Recettes de fonctionnement de Capesterre-de-Marie-Galante en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

933 52 % 977
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

355 20 % 451
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

311 17 % 332
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

74 4 % 43
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

71 4 % 65
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

36 2 % 76
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

13 1 % 28
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 1
Total 1 794 100 % 1 972

Combien Capesterre-de-Marie-Galante investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Capesterre-de-Marie-Galante a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Capesterre-de-Marie-Galante en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

141 81 % 287
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

32 19 % 18
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

2 1 % 1
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Total 175 100 % 306
Recettes d'investissement de Capesterre-de-Marie-Galante en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

94 65 % 168
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

47 33 % 39
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

4 3 % 9
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
Total 145 100 % 216

La dette de Capesterre-de-Marie-Galante est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Capesterre-de-Marie-Galante devait encore 384 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 212 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Capesterre-de-Marie-Galante ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Capesterre-de-Marie-Galante, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Capesterre-de-Marie-Galante
  • Moyenne des 2 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Capesterre-de-Marie-Galante et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4081 4471 3321 3951 5491 8101 6841 794
moyenne de la strate1 5351 6591 4751 6971 7822 0981 8911 972
Dépenses de fonctionnement1 4241 6151 3411 3781 4441 7861 7541 722
moyenne de la strate1 5481 5751 6151 3691 3721 5631 5841 679
Épargne brute-16-168-91710524-7072
moyenne de la strate-1385-140328410535307293
Encours de dette572543515487472435471384
moyenne de la strate517336306282275250265212
Dépenses d'équipement139106234183148206279141
moyenne de la strate213128213157158197365287

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Capesterre-de-Marie-Galante entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4241 722+298+131
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

702890+188+280
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

437511+73+8
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

252278+26-166
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2838+10+13
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

540-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4081 794+386+437
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

603933+330+253
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

18174-107-69
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

253355+103+131
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

278311+33+48
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1636+21+65
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

113+12+9
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

7771-6-1
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1100

Où se situe Capesterre-de-Marie-Galante parmi les communes comparables ?

Capesterre-de-Marie-Galante en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Guadeloupe. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Capesterre-de-Marie-Galante Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 722 € 1 675 € 1er sur 2 14e sur 32
Encours de dette par habitant 384 € 195 € 1er sur 2 21e sur 32
Épargne brute par habitant 72 € 316 € 2e sur 2 25e sur 32
Dépenses d'équipement par habitant 141 € 302 € 2e sur 2 30e sur 32

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.