Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Guadeloupe (971) · 5 674 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Port-Louis sont passées de 1 078 €/hab à 1 511 €/hab, soit +40 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +264 €/hab (+34 %). Sur ce poste, Port-Louis a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +220 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +349 €/hab (+1 035 %). Au total, l'épargne brute à Port-Louis est montée de +215 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Port-Louis en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 045 | 69 % | 1 064 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 400 | 26 % | 363 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 33 | 2 % | 136 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 29 | 2 % | 41 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 0 % | 13 |
| Total | 1 511 | 100 % | 1 618 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Port-Louis en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 739 | 37 % | 771 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 553 | 28 % | 594 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 382 | 19 % | 68 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 227 | 11 % | 246 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 50 | 3 % | 49 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 34 | 2 % | 28 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 16 | 1 % | 51 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 0 % | 1 |
| Total | 2 007 | 100 % | 1 809 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Port-Louis a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 350 | 85 % | 362 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 61 | 15 % | 59 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 5 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 411 | 100 % | 429 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 96 | 62 % | 182 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 60 | 38 % | 48 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 59 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 28 |
| Total | 156 | 100 % | 318 |
Au 31 décembre 2025, Port-Louis devait encore 198 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 444 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Port-Louis, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 359 | 1 555 | 1 425 | 1 464 | 1 519 | 1 496 | 1 673 | 2 007 |
| moyenne de la strate | 1 330 | 1 367 | 1 396 | 1 458 | 1 545 | 1 657 | 1 686 | 1 809 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 078 | 1 320 | 1 252 | 1 309 | 1 237 | 1 448 | 1 371 | 1 511 |
| moyenne de la strate | 1 270 | 1 300 | 1 296 | 1 274 | 1 355 | 1 459 | 1 538 | 1 618 |
| Épargne brute | 281 | 235 | 174 | 156 | 282 | 49 | 302 | 496 |
| moyenne de la strate | 60 | 67 | 99 | 184 | 190 | 198 | 148 | 191 |
| Encours de dette | 513 | 446 | 553 | 480 | 400 | 317 | 259 | 198 |
| moyenne de la strate | 619 | 621 | 565 | 544 | 495 | 439 | 432 | 444 |
| Dépenses d'équipement | 101 | 153 | 294 | 29 | 83 | 88 | 427 | 350 |
| moyenne de la strate | 232 | 289 | 238 | 201 | 191 | 286 | 347 | 362 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 078 | 1 511 | +432 | +348 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 781 | 1 045 | +264 | +220 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 201 | 400 | +199 | +151 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 61 | 33 | -28 | -7 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 35 | 29 | -6 | -8 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 4 | +4 | -7 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 359 | 2 007 | +647 | +479 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 34 | 382 | +349 | +5 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 582 | 739 | +157 | +212 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 438 | 553 | +115 | +195 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 194 | 227 | +33 | +41 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 76 | 50 | -25 | +5 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 7 | 16 | +9 | +16 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 29 | 34 | +5 | +4 |
| Indicateur | Port-Louis | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 511 € | 1 574 € | 8e sur 10 | 25e sur 32 |
| Encours de dette par habitant | 198 € | 373 € | 10e sur 10 | 28e sur 32 |
| Épargne brute par habitant | 496 € | 167 € | 1er sur 10 | 7e sur 32 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 350 € | 382 € | 7e sur 10 | 15e sur 32 |