Aller au contenu principal

Les finances de La Désirade

Guadeloupe (971) · 1 362 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 718 €/hab
3e sur 4 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 907 €/hab
1er sur 4 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-188 €/hab
4e sur 4 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

35 €/hab
3e sur 4 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

442 €/hab
2e sur 4 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Désirade sont passées de 2 105 €/hab à 2 907 €/hab, soit +38 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +568 €/hab (+120 %). Sur ce poste, La Désirade a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +359 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +498 €/hab (+49 %). Au total, l'épargne brute à La Désirade est descendue de -164 €/hab sur la période.

Combien dépense La Désirade par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Désirade en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de La Désirade en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 475 51 % 1 489
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 041 36 % 651
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

323 11 % 170
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

68 2 % 89
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 15
Total 2 907 100 % 2 415

D’où vient l’argent de La Désirade ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Désirade en 2025.

Recettes de fonctionnement de La Désirade en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 503 55 % 1 657
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

553 20 % 477
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

301 11 % 217
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

211 8 % 82
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

87 3 % 48
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

51 2 % 29
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

10 0 % 152
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 2
Total 2 718 100 % 2 665

Combien investit La Désirade, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que La Désirade a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de La Désirade en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

442 87 % 365
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

49 10 % 62
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

18 4 % 50
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 135
Total 509 100 % 613
Recettes d'investissement de La Désirade en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

232 69 % 251
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

78 23 % 56
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

28 8 % 119
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
Total 338 100 % 426

La dette de La Désirade est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, La Désirade devait encore 35 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 425 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et La Désirade n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de La Désirade ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de La Désirade, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • La Désirade
  • Moyenne des 4 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de La Désirade et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 0812 2511 9422 1852 3752 9502 6622 718
moyenne de la strate2 0721 9941 8952 1522 2032 6282 6502 665
Dépenses de fonctionnement2 1052 1131 8731 9382 1842 1342 7192 907
moyenne de la strate1 7251 7571 6531 7311 9491 9632 2482 415
Épargne brute-2513869247191816-57-188
moyenne de la strate346238243421253664402250
Encours de dette313270221171132935135
moyenne de la strate740697650600553506462425
Dépenses d'équipement516862787641426471474442
moyenne de la strate355447355282319388387365

Qu’est-ce qui a le plus bougé à La Désirade entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 1052 907+801+689
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

4731 041+568+359
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 3531 475+122+401
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

222323+101-50
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5168+17-11
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

70-7-9

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 0812 718+638+593
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 0061 503+498+606
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

326553+227+132
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

375211-165-65
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

250301+51+33
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4787+39-207
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

7151-20+2
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

610+5+92

Où se situe La Désirade parmi les communes comparables ?

La Désirade en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Guadeloupe. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur La Désirade Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 907 € 2 586 € 1er sur 4 2e sur 32
Encours de dette par habitant 35 € 338 € 3e sur 4 30e sur 32
Épargne brute par habitant -188 € 336 € 4e sur 4 32e sur 32
Dépenses d'équipement par habitant 442 € 301 € 2e sur 4 8e sur 32

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.