Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Guadeloupe (971) · 5 937 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Pointe-Noire sont passées de 1 362 €/hab à 1 587 €/hab, soit +17 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +221 €/hab (+23 %). Sur ce poste, Pointe-Noire a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +220 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +207 €/hab (+66 %). Au total, l'épargne brute à Pointe-Noire est descendue de -21 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Pointe-Noire en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 186 | 75 % | 1 064 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 289 | 18 % | 363 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 57 | 4 % | 136 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 45 | 3 % | 41 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 11 | 1 % | 13 |
| Total | 1 587 | 100 % | 1 618 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Pointe-Noire en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 763 | 46 % | 771 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 522 | 32 % | 594 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 240 | 15 % | 246 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 58 | 4 % | 68 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 40 | 2 % | 51 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 17 | 1 % | 28 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 5 | 0 % | 49 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 1 645 | 100 % | 1 809 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Pointe-Noire a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 162 | 82 % | 362 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 34 | 17 % | 59 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 1 | 0 % | 2 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 5 |
| Total | 197 | 100 % | 429 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 219 | 95 % | 182 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 12 | 5 % | 48 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 59 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 28 |
| Total | 231 | 100 % | 318 |
Au 31 décembre 2025, Pointe-Noire devait encore 200 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 444 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Pointe-Noire, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 441 | 1 315 | 1 417 | 1 492 | 1 480 | 1 537 | 1 725 | 1 645 |
| moyenne de la strate | 1 330 | 1 367 | 1 396 | 1 458 | 1 545 | 1 657 | 1 686 | 1 809 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 362 | 1 505 | 1 333 | 1 402 | 1 402 | 1 468 | 1 490 | 1 587 |
| moyenne de la strate | 1 270 | 1 300 | 1 296 | 1 274 | 1 355 | 1 459 | 1 538 | 1 618 |
| Épargne brute | 79 | -190 | 83 | 90 | 78 | 70 | 234 | 58 |
| moyenne de la strate | 60 | 67 | 99 | 184 | 190 | 198 | 148 | 191 |
| Encours de dette | 325 | 391 | 287 | 209 | 153 | 124 | 231 | 200 |
| moyenne de la strate | 619 | 621 | 565 | 544 | 495 | 439 | 432 | 444 |
| Dépenses d'équipement | 137 | 394 | 47 | 48 | 68 | 102 | 391 | 162 |
| moyenne de la strate | 232 | 289 | 238 | 201 | 191 | 286 | 347 | 362 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 362 | 1 587 | +226 | +348 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 965 | 1 186 | +221 | +220 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 172 | 289 | +117 | +151 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 143 | 57 | -87 | -7 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 61 | 45 | -16 | -8 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 20 | 11 | -9 | -7 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 441 | 1 645 | +204 | +479 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 315 | 522 | +207 | +195 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 586 | 763 | +177 | +212 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 215 | 40 | -175 | +16 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 201 | 240 | +39 | +41 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 84 | 58 | -26 | +5 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 16 | 5 | -12 | +5 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 23 | 17 | -6 | +4 |
| Indicateur | Pointe-Noire | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 587 € | 1 574 € | 5e sur 10 | 22e sur 32 |
| Encours de dette par habitant | 200 € | 373 € | 9e sur 10 | 27e sur 32 |
| Épargne brute par habitant | 58 € | 167 € | 8e sur 10 | 29e sur 32 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 162 € | 382 € | 9e sur 10 | 28e sur 32 |