Aller au contenu principal

Les finances de Deshaies

Guadeloupe (971) · 3 825 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 294 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 109 €/hab
1er sur 3 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

185 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 027 €/hab
1er sur 3 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

616 €/hab
1er sur 3 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Deshaies sont passées de 1 553 €/hab à 2 109 €/hab, soit +36 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +704 €/hab (+89 %). Sur ce poste, Deshaies a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +412 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +265 €/hab (+40 %). Au total, l'épargne brute à Deshaies est montée de +140 €/hab sur la période.

Combien Deshaies dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Deshaies en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Deshaies en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 500 71 % 1 437
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

312 15 % 292
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

227 11 % 152
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

42 2 % 56
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

28 1 % 25
Total 2 109 100 % 1 961

D’où vient l’argent de Deshaies ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Deshaies en 2025.

Recettes de fonctionnement de Deshaies en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

925 40 % 864
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

619 27 % 850
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

277 12 % 270
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

253 11 % 119
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

113 5 % 78
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

72 3 % 54
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

35 2 % 88
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 0
Total 2 294 100 % 2 323

Combien Deshaies investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Deshaies a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Deshaies en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

616 88 % 517
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

83 12 % 46
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 5
Total 699 100 % 569
Recettes d'investissement de Deshaies en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

372 45 % 161
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

308 37 % 110
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

100 12 % 43
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

45 5 % 16
Total 826 100 % 329

La dette de Deshaies est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Deshaies devait encore 1 027 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 689 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Deshaies ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Deshaies, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Deshaies
  • Moyenne des 3 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Deshaies et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5981 6041 5121 6251 8752 0232 0242 294
moyenne de la strate1 6661 7591 7401 7572 0292 1762 2292 323
Dépenses de fonctionnement1 5531 4951 5531 6251 7111 8822 1022 109
moyenne de la strate1 6211 7061 7401 6891 8172 0252 0091 961
Épargne brute45109-41-1163140-79185
moyenne de la strate4553068212152220362
Encours de dette4014264774283848117711 027
moyenne de la strate578427407353317450624689
Dépenses d'équipement279529308257506673725616
moyenne de la strate366290259185261303369517

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Deshaies entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5532 109+556+340
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

7961 500+704+412
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

406227-179-146
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1328+14+12
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

303312+9+60
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3542+7+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5982 294+696+657
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

660925+265+234
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2253+251+112
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

480619+139+187
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

17135-136+11
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

22113+91+36
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

232277+45+45
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3072+41+31

Où se situe Deshaies parmi les communes comparables ?

Deshaies en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Guadeloupe. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Deshaies Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 109 € 2 106 € 1er sur 3 8e sur 32
Encours de dette par habitant 1 027 € 697 € 1er sur 3 5e sur 32
Épargne brute par habitant 185 € 185 € 2e sur 3 17e sur 32
Dépenses d'équipement par habitant 616 € 562 € 1er sur 3 2e sur 32

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.