Aller au contenu principal

Les finances de Vieux-Habitants

Guadeloupe (971) · 7 200 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 741 €/hab
5e sur 10 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 787 €/hab
3e sur 10 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-46 €/hab
10e sur 10 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

590 €/hab
3e sur 10 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

545 €/hab
1er sur 10 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vieux-Habitants sont passées de 1 132 €/hab à 1 787 €/hab, soit +58 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +380 €/hab (+45 %). Sur ce poste, Vieux-Habitants a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +220 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +206 €/hab (+38 %). Au total, l'épargne brute à Vieux-Habitants est descendue de -135 €/hab sur la période.

Combien Vieux-Habitants dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vieux-Habitants en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Vieux-Habitants en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 224 68 % 1 064
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

407 23 % 363
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

88 5 % 136
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

53 3 % 41
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

16 1 % 13
Total 1 787 100 % 1 618

D’où vient l’argent de Vieux-Habitants ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vieux-Habitants en 2025.

Recettes de fonctionnement de Vieux-Habitants en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

751 43 % 771
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

532 31 % 594
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

251 14 % 246
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

93 5 % 49
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

54 3 % 68
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

50 3 % 51
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

10 1 % 28
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 1
Total 1 741 100 % 1 809

Combien Vieux-Habitants investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Vieux-Habitants a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Vieux-Habitants en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

545 95 % 362
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

28 5 % 59
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 5
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 2
Total 573 100 % 429
Recettes d'investissement de Vieux-Habitants en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

311 59 % 182
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

171 32 % 59
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

45 9 % 48
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 28
Total 527 100 % 318

La dette de Vieux-Habitants est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Vieux-Habitants devait encore 590 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 444 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Vieux-Habitants n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Vieux-Habitants ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Vieux-Habitants, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Vieux-Habitants
  • Moyenne des 10 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Vieux-Habitants et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2201 2231 2321 4431 5211 7181 7281 741
moyenne de la strate1 3301 3671 3961 4581 5451 6571 6861 809
Dépenses de fonctionnement1 1321 1671 2621 3291 3851 5571 6421 787
moyenne de la strate1 2701 3001 2961 2741 3551 4591 5381 618
Épargne brute8956-2911313616185-46
moyenne de la strate606799184190198148191
Encours de dette578531514479446426448590
moyenne de la strate619621565544495439432444
Dépenses d'équipement818571132121266387545
moyenne de la strate232289238201191286347362

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Vieux-Habitants entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1321 787+655+348
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

8441 224+380+220
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

133407+274+151
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2553+27-8
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

11488-26-7
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

16160-7

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2201 741+520+479
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

545751+206+212
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

330532+202+195
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

201251+51+41
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

550+45+16
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5293+41+5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

7354-19+5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1410-4+4
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

10-1-1

Où se situe Vieux-Habitants parmi les communes comparables ?

Vieux-Habitants en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Guadeloupe. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Vieux-Habitants Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 787 € 1 574 € 3e sur 10 12e sur 32
Encours de dette par habitant 590 € 373 € 3e sur 10 14e sur 32
Épargne brute par habitant -46 € 167 € 10e sur 10 31e sur 32
Dépenses d'équipement par habitant 545 € 382 € 1er sur 10 4e sur 32

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.