Aller au contenu principal

Les finances de Pointe-à-Pitre

Guadeloupe (971) · 14 940 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

3 541 €/hab
1er sur 7 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 954 €/hab
1er sur 7 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

587 €/hab
2e sur 7 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 082 €/hab
1er sur 7 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

303 €/hab
3e sur 7 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Pointe-à-Pitre sont passées de 2 534 €/hab à 2 954 €/hab, soit +17 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +159 €/hab (+43 %). Sur ce poste, Pointe-à-Pitre a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +23 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +461 €/hab (+48 %). Au total, l'épargne brute à Pointe-à-Pitre est montée de +710 €/hab sur la période.

Combien Pointe-à-Pitre dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Pointe-à-Pitre en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Pointe-à-Pitre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 723 58 % 1 113
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

525 18 % 235
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

353 12 % 320
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

260 9 % 98
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

93 3 % 26
Total 2 954 100 % 1 792

D’où vient l’argent de Pointe-à-Pitre ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Pointe-à-Pitre en 2025.

Recettes de fonctionnement de Pointe-à-Pitre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 424 40 % 688
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

794 22 % 768
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

592 17 % 301
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

394 11 % 240
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

153 4 % 69
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

95 3 % 43
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

88 2 % 42
Total 3 541 100 % 2 152

Combien Pointe-à-Pitre investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Pointe-à-Pitre a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Pointe-à-Pitre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

303 72 % 271
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

116 28 % 91
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 43
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 2
Total 420 100 % 407
Recettes d'investissement de Pointe-à-Pitre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

344 81 % 186
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

62 15 % 43
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

21 5 % 9
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 58
Total 427 100 % 296

La dette de Pointe-à-Pitre est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Pointe-à-Pitre devait encore 2 082 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 651 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Pointe-à-Pitre ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Pointe-à-Pitre, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Pointe-à-Pitre
  • Moyenne des 7 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-250 €0 €250 €500 €750 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Pointe-à-Pitre et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 4112 7182 5872 9273 4123 4793 1533 541
moyenne de la strate1 4311 5821 5151 6391 8371 9141 9372 152
Dépenses de fonctionnement2 5342 7262 4602 9303 3092 7422 7542 954
moyenne de la strate1 3861 4441 4221 5361 6561 6331 7511 792
Épargne brute-123-8127-3103737400587
moyenne de la strate4413793103180282186360
Encours de dette2 7912 7012 5612 5032 4182 3922 2532 082
moyenne de la strate1 051986926843780740687651
Dépenses d'équipement35136889240158689390303
moyenne de la strate214195125178174324239271

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Pointe-à-Pitre entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 5342 954+420+406
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

366525+159+23
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

147260+113+54
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 6351 723+88+218
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5093+43-4
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

336353+17+115

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 4113 541+1 130+722
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

9631 424+461+235
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

562794+232+206
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

233394+161+174
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

452592+139+53
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

29153+124+40
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1595+80+26
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

15788-68-7

Où se situe Pointe-à-Pitre parmi les communes comparables ?

Pointe-à-Pitre en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Guadeloupe. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Pointe-à-Pitre Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 954 € 1 635 € 1er sur 7 1er sur 32
Encours de dette par habitant 2 082 € 486 € 1er sur 7 1er sur 32
Épargne brute par habitant 587 € 251 € 2e sur 7 5e sur 32
Dépenses d'équipement par habitant 303 € 249 € 3e sur 7 19e sur 32

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.