Aller au contenu principal

Quelles communes de la Guadeloupe sont les plus endettées ?

Encours de dette par habitant · exercice 2025 · 32 communes classées

En 2025, Pointe-à-Pitre est la commune la plus endettée par habitant de la Guadeloupe, avec 2 082 €/hab, contre 448 €/hab pour la commune médiane — un rapport de 1 à 5.

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts. Un montant élevé n'est pas en soi un mauvais signe : une commune-centre qui porte une école, une piscine ou une caserne pour ses voisines dépense pour un bassin de population plus large que le sien.

Encours de dette par habitant, commune par commune

Chaque commune de la Guadeloupe est colorée selon sa place dans le département : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche.

Les Abymes — 1 080 €/hab Anse-Bertrand — 697 €/hab Baie-Mahault — 693 €/hab Baillif — 1 196 €/hab Basse-Terre — 226 €/hab Bouillante — 347 €/hab Capesterre-Belle-Eau — 390 €/hab Capesterre-de-Marie-Galante — 384 €/hab Gourbeyre — 399 €/hab La Désirade — 35 €/hab Deshaies — 1 027 €/hab Grand-Bourg — 411 €/hab Le Gosier — 1 335 €/hab Goyave — 448 €/hab Lamentin — 518 €/hab Morne-à-l'Eau — 486 €/hab Le Moule — 266 €/hab Petit-Bourg — 637 €/hab Petit-Canal — 709 €/hab Pointe-à-Pitre — 2 082 €/hab Pointe-Noire — 200 €/hab Port-Louis — 198 €/hab Saint-Claude — 177 €/hab Saint-François — 716 €/hab Saint-Louis — 5 €/hab Sainte-Anne — 647 €/hab Sainte-Rose — 236 €/hab Terre-de-Bas — 0 €/hab Terre-de-Haut — 778 €/hab Trois-Rivières — 290 €/hab Vieux-Fort — 642 €/hab Vieux-Habitants — 590 €/hab
0 €/hab 2 082 €/hab
Encours de dette par habitant en 2025, par quintiles. Source OFGL, comptes de gestion DGFiP ; contours IGN via l’API Découpage administratif.

Les 32 communes classées de la Guadeloupe

Encours de dette par habitant des communes de la Guadeloupe en 2025, du plus élevé au plus faible.
Rang Commune Population Strate Encours de dette par habitant
1 Pointe-à-Pitre 14 940 10 000 à 19 999 hab. 2 082 €
2 Le Gosier 27 438 20 000 à 49 999 hab. 1 335 €
3 Baillif 5 040 5 000 à 9 999 hab. 1 196 €
4 Les Abymes 52 185 50 000 à 99 999 hab. 1 080 €
5 Deshaies 3 825 3 500 à 4 999 hab. 1 027 €
6 Terre-de-Haut 1 527 500 à 1 999 hab. 778 €
7 Saint-François 13 393 10 000 à 19 999 hab. 716 €
8 Petit-Canal 8 330 5 000 à 9 999 hab. 709 €
9 Anse-Bertrand 4 288 3 500 à 4 999 hab. 697 €
10 Baie-Mahault 31 366 20 000 à 49 999 hab. 693 €
11 Sainte-Anne 24 640 20 000 à 49 999 hab. 647 €
12 Vieux-Fort 1 759 500 à 1 999 hab. 642 €
13 Petit-Bourg 24 530 20 000 à 49 999 hab. 637 €
14 Vieux-Habitants 7 200 5 000 à 9 999 hab. 590 €
15 Lamentin 18 691 10 000 à 19 999 hab. 518 €
16 Morne-à-l'Eau 16 006 10 000 à 19 999 hab. 486 €
17 Goyave 7 773 5 000 à 9 999 hab. 448 €
18 Grand-Bourg 4 751 3 500 à 4 999 hab. 411 €
19 Gourbeyre 7 485 5 000 à 9 999 hab. 399 €
20 Capesterre-Belle-Eau 18 043 10 000 à 19 999 hab. 390 €
21 Capesterre-de-Marie-Galante 3 177 2 000 à 3 499 hab. 384 €
22 Bouillante 6 471 5 000 à 9 999 hab. 347 €
23 Trois-Rivières 7 656 5 000 à 9 999 hab. 290 €
24 Le Moule 23 220 20 000 à 49 999 hab. 266 €
25 Sainte-Rose 17 700 10 000 à 19 999 hab. 236 €
26 Basse-Terre 9 601 5 000 à 9 999 hab. 226 €
27 Pointe-Noire 5 937 5 000 à 9 999 hab. 200 €
28 Port-Louis 5 674 5 000 à 9 999 hab. 198 €
29 Saint-Claude 10 646 10 000 à 19 999 hab. 177 €
30 La Désirade 1 362 500 à 1 999 hab. 35 €
31 Saint-Louis 2 628 2 000 à 3 499 hab. 5 €
32 Terre-de-Bas 915 500 à 1 999 hab. 0 €

Les autres classements de la Guadeloupe

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.