Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 328 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2018
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Tour-en-Maurienne en 2018, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 636 | 44 % | 458 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 568 | 39 % | 508 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 121 | 8 % | 269 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 95 | 7 % | 164 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 34 | 2 % | 56 |
| Total | 1 454 | 100 % | 1 456 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Tour-en-Maurienne en 2018.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 815 | 79 % | 1 077 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 208 | 9 % | 193 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 150 | 7 % | 153 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 111 | 5 % | 161 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 39 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 2 | 0 % | 83 |
| Total | 2 287 | 100 % | 1 875 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que La Tour-en-Maurienne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 699 | 90 % | 679 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 122 | 6 % | 160 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 66 | 3 % | 55 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 27 |
| Total | 1 887 | 100 % | 921 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 104 | 54 % | 131 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 77 | 40 % | 80 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 12 | 6 % | 202 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 125 |
| Total | 193 | 100 % | 538 |
Au 31 décembre 2018, La Tour-en-Maurienne devait encore 1 372 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 773 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2018 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de La Tour-en-Maurienne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 |
|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 2 287 |
| moyenne de la strate | 1 875 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 454 |
| moyenne de la strate | 1 456 |
| Épargne brute | 833 |
| moyenne de la strate | 419 |
| Encours de dette | 1 372 |
| moyenne de la strate | 1 773 |
| Dépenses d'équipement | 1 699 |
| moyenne de la strate | 679 |
| Indicateur | La Tour-en-Maurienne | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | — | — | — | — |
| Encours de dette par habitant | — | — | — | — |
| Épargne brute par habitant | — | — | — | — |
| Dépenses d'équipement par habitant | — | — | — | — |