Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 833 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Courcelles-lès-Gisors sont passées de 715 €/hab à 847 €/hab, soit +18 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +139 €/hab (+36 %). Sur ce poste, Courcelles-lès-Gisors a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +43 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +87 €/hab (+29 %). Au total, l'épargne brute à Courcelles-lès-Gisors est montée de +8 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Courcelles-lès-Gisors en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 526 | 62 % | 279 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 266 | 31 % | 276 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 39 | 5 % | 56 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 9 | 1 % | 10 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 7 | 1 % | 76 |
| Total | 847 | 100 % | 698 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Courcelles-lès-Gisors en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 381 | 40 % | 491 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 185 | 19 % | 130 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 162 | 17 % | 19 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 152 | 16 % | 41 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 33 | 3 % | 66 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 29 | 3 % | 50 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 6 | 1 % | 45 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 0 % | 7 |
| Total | 952 | 100 % | 846 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Courcelles-lès-Gisors a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 79 | 46 % | 302 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 65 | 38 % | 58 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 29 | 17 % | 15 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 173 | 100 % | 376 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 44 | 100 % | 109 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 43 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | 0 % | 32 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 44 | 100 % | 203 |
Au 31 décembre 2025, Courcelles-lès-Gisors devait encore 466 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Courcelles-lès-Gisors, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 813 | 834 | 854 | 899 | 971 | 1 062 | 943 | 952 |
| moyenne de la strate | 723 | 736 | 724 | 738 | 776 | 814 | 842 | 846 |
| Dépenses de fonctionnement | 715 | 754 | 762 | 859 | 994 | 997 | 995 | 847 |
| moyenne de la strate | 585 | 587 | 570 | 597 | 625 | 670 | 693 | 698 |
| Épargne brute | 98 | 80 | 92 | 40 | -22 | 65 | -53 | 105 |
| moyenne de la strate | 138 | 149 | 153 | 142 | 150 | 144 | 149 | 148 |
| Encours de dette | 874 | 824 | 772 | 719 | 661 | 596 | 532 | 466 |
| moyenne de la strate | 445 | 446 | 417 | 406 | 417 | 401 | 384 | 368 |
| Dépenses d'équipement | 86 | 38 | 10 | 78 | 182 | 177 | 103 | 79 |
| moyenne de la strate | 203 | 245 | 211 | 260 | 296 | 254 | 253 | 302 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 715 | 847 | +132 | +113 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 387 | 526 | +139 | +43 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 277 | 266 | -12 | +63 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 31 | 39 | +8 | +3 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 12 | 9 | -3 | -4 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 8 | 7 | 0 | +8 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 813 | 952 | +140 | +123 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 295 | 381 | +87 | +65 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 102 | 162 | +60 | -4 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 29 | 4 | -25 | +2 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 136 | 152 | +16 | +5 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 37 | 29 | -8 | +10 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 181 | 185 | +4 | 0 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 3 | 6 | +3 | +4 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 32 | 33 | +1 | +37 |
| Indicateur | Courcelles-lès-Gisors | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 847 € | 649 € | 35e sur 261 | 168e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 466 € | 264 € | 70e sur 261 | 190e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 105 € | 116 € | 144e sur 261 | 391e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 79 € | 186 € | 214e sur 261 | 515e sur 679 |