Aller au contenu principal

Les finances de Creil

Oise (60) · 36 740 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 563 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 433 €/hab
1er sur 3 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

130 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 278 €/hab
1er sur 3 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

790 €/hab
1er sur 3 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Creil sont passées de 1 144 €/hab à 1 433 €/hab, soit +25 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +162 €/hab (+22 %). Sur ce poste, Creil a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +105 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : +143 €/hab (+25 %). Au total, l'épargne brute à Creil est descendue de -32 €/hab sur la période.

Combien Creil dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Creil en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Creil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

902 63 % 886
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

395 28 % 350
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

78 5 % 104
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

32 2 % 24
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

26 2 % 21
Total 1 433 100 % 1 385

D’où vient l’argent de Creil ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Creil en 2025.

Recettes de fonctionnement de Creil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

723 46 % 428
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

598 38 % 805
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

102 7 % 75
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

59 4 % 89
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

31 2 % 45
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

25 2 % 35
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

24 2 % 44
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 2
Total 1 563 100 % 1 524

Combien Creil investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Creil a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Creil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

790 86 % 488
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

103 11 % 105
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

22 2 % 8
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

2 0 % 7
Total 917 100 % 609
Recettes d'investissement de Creil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

326 43 % 165
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

235 31 % 166
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

161 21 % 82
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

37 5 % 31
Total 759 100 % 444

La dette de Creil est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Creil devait encore 1 278 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 957 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 9,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Creil ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Creil, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Creil
  • Moyenne des 3 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Creil et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3071 3451 3521 3791 4031 5611 5781 563
moyenne de la strate1 3431 3681 3631 3821 4281 5161 5451 524
Dépenses de fonctionnement1 1441 1571 1601 2051 2811 3311 4131 433
moyenne de la strate1 2071 2171 2071 2291 2791 3271 3741 385
Épargne brute163187193174122229165130
moyenne de la strate136152156153149188171139
Encours de dette8247588127948761 0151 1591 278
moyenne de la strate934926944878895897908957
Dépenses d'équipement316388214279321384663790
moyenne de la strate227343225230322279396488

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Creil entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1441 433+289+178
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

740902+162+105
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

273395+122+66
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4326-17-13
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1732+150
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

7278+6+20

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3071 563+256+181
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

581723+143+66
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

481598+117+91
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

83102+19+4
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3924-15-4
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3931-8+9
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5359+6+14
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2925-4+2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2100

Où se situe Creil parmi les communes comparables ?

Creil en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Creil Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 433 € 1 416 € 1er sur 3 24e sur 679
Encours de dette par habitant 1 278 € 776 € 1er sur 3 28e sur 679
Épargne brute par habitant 130 € 130 € 2e sur 3 328e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 790 € 395 € 1er sur 3 76e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.