Aller au contenu principal

Les finances de Cempuis

Oise (60) · 491 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

700 €/hab
180e sur 234 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

748 €/hab
61e sur 234 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-48 €/hab
219e sur 234 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

305 €/hab
80e sur 234 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

481 €/hab
46e sur 234 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Cempuis sont passées de 526 €/hab à 748 €/hab, soit +42 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +109 €/hab (+63 %). Sur ce poste, Cempuis a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +69 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +120 €/hab (+78 %). Au total, l'épargne brute à Cempuis est descendue de -27 €/hab sur la période.

Combien Cempuis dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Cempuis en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Cempuis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

284 38 % 263
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

254 34 % 192
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

125 17 % 137
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

78 10 % 73
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7 1 % 7
Total 748 100 % 672

D’où vient l’argent de Cempuis ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Cempuis en 2025.

Recettes de fonctionnement de Cempuis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

273 39 % 399
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

270 39 % 149
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

55 8 % 67
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

41 6 % 86
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

25 4 % 8
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

14 2 % 21
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

14 2 % 21
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

8 1 % 44
Total 700 100 % 794

Combien Cempuis investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Cempuis a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Cempuis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

481 97 % 301
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

8 2 % 43
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

5 1 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 2
Total 493 100 % 369
Recettes d'investissement de Cempuis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

305 65 % 52
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

162 34 % 106
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

4 1 % 14
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

2 0 % 37
Total 473 100 % 209

La dette de Cempuis est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Cempuis devait encore 305 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 299 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Cempuis n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Cempuis ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Cempuis, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Cempuis
  • Moyenne des 234 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Cempuis et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement505586593595642685649700
moyenne de la strate677687703717759801800794
Dépenses de fonctionnement526524581580557621632748
moyenne de la strate537536548572598642663672
Épargne brute-21631214856417-48
moyenne de la strate140151155145162159137122
Encours de dette4340362922158305
moyenne de la strate348338342321328304295299
Dépenses d'équipement0536018023819481
moyenne de la strate214235213266300253263301

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Cempuis entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total526748+221+135
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

174284+109+69
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

209254+45+28
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4078+38+20
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

102125+22+20
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

17+6-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total505700+194+118
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

153273+120+96
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

237270+32+1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1025+15-16
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

514+9+5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4555+9+1
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

714+8+10
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

78+1+3
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

414100

Où se situe Cempuis parmi les communes comparables ?

Cempuis en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Cempuis Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 748 € 646 € 61e sur 234 270e sur 679
Encours de dette par habitant 305 € 172 € 80e sur 234 290e sur 679
Épargne brute par habitant -48 € 118 € 219e sur 234 633e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 481 € 176 € 46e sur 234 150e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.