Aller au contenu principal

Les finances de Chambly

Oise (60) · 10 036 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 578 €/hab
3e sur 9 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 356 €/hab
3e sur 9 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

222 €/hab
4e sur 9 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 086 €/hab
1er sur 9 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

110 €/hab
8e sur 9 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chambly sont passées de 1 091 €/hab à 1 356 €/hab, soit +24 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +148 €/hab (+41 %). Sur ce poste, Chambly a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +49 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +175 €/hab (+20 %). Au total, l'épargne brute à Chambly est descendue de -8 €/hab sur la période.

Combien Chambly dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chambly en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Chambly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

608 45 % 764
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

511 38 % 380
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

139 10 % 103
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

51 4 % 35
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

47 3 % 21
Total 1 356 100 % 1 303

D’où vient l’argent de Chambly ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chambly en 2025.

Recettes de fonctionnement de Chambly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 057 67 % 924
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

157 10 % 253
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

136 9 % 95
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

85 5 % 81
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

63 4 % 55
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

42 3 % 64
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

39 2 % 35
Total 1 578 100 % 1 509

Combien Chambly investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Chambly a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Chambly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

150 46 % 106
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

110 34 % 345
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

65 20 % 10
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 6
Total 325 100 % 467
Recettes d'investissement de Chambly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

36 53 % 39
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

32 47 % 88
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 24
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 91
Total 68 100 % 241

La dette de Chambly est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Chambly devait encore 2 086 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 907 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 9,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Chambly ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Chambly, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Chambly
  • Moyenne des 9 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Chambly et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3221 2981 3761 3611 4121 4441 5761 578
moyenne de la strate1 2841 3381 3271 3401 3811 4441 4991 509
Dépenses de fonctionnement1 0911 1131 0221 0721 1041 2001 4091 356
moyenne de la strate1 1231 1441 1161 1591 2111 2841 3111 303
Épargne brute230186354289308244167222
moyenne de la strate162194212182170160187206
Encours de dette1 1881 1201 5961 9872 1072 3272 2212 086
moyenne de la strate961965983986977990920907
Dépenses d'équipement5746551 2859981 0831 344200110
moyenne de la strate287463349300377436308345

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Chambly entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0911 356+264+181
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

363511+148+49
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

556608+52+116
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1651+34+11
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2747+19+2
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

129139+10+3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3221 578+256+225
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

8821 057+175+120
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

94136+42+25
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1542+27+37
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

8763-24+1
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1939+20+8
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

141157+15+18
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

8285+3+15

Où se situe Chambly parmi les communes comparables ?

Chambly en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Chambly Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 356 € 1 278 € 3e sur 9 29e sur 679
Encours de dette par habitant 2 086 € 751 € 1er sur 9 10e sur 679
Épargne brute par habitant 222 € 189 € 4e sur 9 124e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 110 € 284 € 8e sur 9 463e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.