Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 414 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Canny-sur-Matz sont passées de 533 €/hab à 607 €/hab, soit +14 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +125 €/hab (+85 %). Sur ce poste, Canny-sur-Matz a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +69 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +27 €/hab (+10 %). Au total, l'épargne brute à Canny-sur-Matz est montée de +10 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Canny-sur-Matz en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 273 | 45 % | 263 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 140 | 23 % | 137 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 129 | 21 % | 192 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 65 | 11 % | 73 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 7 |
| Total | 607 | 100 % | 672 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Canny-sur-Matz en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 307 | 43 % | 399 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 185 | 26 % | 149 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 65 | 9 % | 44 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 64 | 9 % | 67 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 51 | 7 % | 86 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 20 | 3 % | 21 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 18 | 3 % | 21 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 711 | 100 % | 794 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Canny-sur-Matz a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 128 | 79 % | 301 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 34 | 21 % | 43 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 22 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 162 | 100 % | 369 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 39 | 69 % | 106 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 18 | 31 % | 37 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 52 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 14 |
| Total | 56 | 100 % | 209 |
Au 31 décembre 2025, Canny-sur-Matz devait encore 2 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 299 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,9 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Canny-sur-Matz, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 627 | 642 | 687 | 672 | 700 | 825 | 741 | 711 |
| moyenne de la strate | 677 | 687 | 703 | 717 | 759 | 801 | 800 | 794 |
| Dépenses de fonctionnement | 533 | 531 | 542 | 520 | 585 | 668 | 572 | 607 |
| moyenne de la strate | 537 | 536 | 548 | 572 | 598 | 642 | 663 | 672 |
| Épargne brute | 94 | 111 | 145 | 152 | 115 | 157 | 169 | 104 |
| moyenne de la strate | 140 | 151 | 155 | 145 | 162 | 159 | 137 | 122 |
| Encours de dette | 226 | 194 | 165 | 134 | 102 | 71 | 36 | 2 |
| moyenne de la strate | 348 | 338 | 342 | 321 | 328 | 304 | 295 | 299 |
| Dépenses d'équipement | 55 | 89 | 55 | 56 | 187 | 211 | 447 | 128 |
| moyenne de la strate | 214 | 235 | 213 | 266 | 300 | 253 | 263 | 301 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 533 | 607 | +74 | +135 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 147 | 273 | +125 | +69 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 189 | 129 | -60 | +28 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 43 | 65 | +21 | +20 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 20 | 1 | -19 | -2 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 133 | 140 | +6 | +20 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 627 | 711 | +84 | +118 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 280 | 307 | +27 | +96 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 163 | 185 | +22 | +1 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 47 | 65 | +18 | +3 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 2 | 18 | +16 | +5 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 20 | +12 | +10 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 60 | 51 | -10 | 0 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 66 | 64 | -2 | +1 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 1 | 0 | -1 | -16 |
| Indicateur | Canny-sur-Matz | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 607 € | 646 € | 153e sur 234 | 496e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 2 € | 172 € | 187e sur 234 | 576e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 104 € | 118 € | 129e sur 234 | 398e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 128 € | 176 € | 137e sur 234 | 432e sur 679 |