Aller au contenu principal

Les finances de Cuts

Oise (60) · 976 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

681 €/hab
209e sur 261 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

586 €/hab
186e sur 261 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

94 €/hab
162e sur 261 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

288 €/hab
127e sur 261 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

210 €/hab
121e sur 261 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Cuts sont passées de 567 €/hab à 586 €/hab, soit +3 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +49 €/hab (+23 %). Sur ce poste, Cuts a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +43 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +79 €/hab (+30 %). Au total, l'épargne brute à Cuts est montée de +104 €/hab sur la période.

Combien Cuts dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Cuts en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Cuts en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

264 45 % 279
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

226 39 % 276
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

54 9 % 76
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

39 7 % 56
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4 1 % 10
Total 586 100 % 698

D’où vient l’argent de Cuts ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Cuts en 2025.

Recettes de fonctionnement de Cuts en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

339 50 % 491
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

192 28 % 130
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

59 9 % 45
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

36 5 % 66
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

27 4 % 50
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

20 3 % 41
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

8 1 % 7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 19
Total 681 100 % 846

Combien Cuts investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Cuts a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Cuts en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

210 66 % 302
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

74 23 % 58
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

33 10 % 15
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 317 100 % 376
Recettes d'investissement de Cuts en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

66 70 % 109
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

28 30 % 32
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 43
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 94 100 % 203

La dette de Cuts est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Cuts devait encore 288 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Cuts ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Cuts, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Cuts
  • Moyenne des 261 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-50 €0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Cuts et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement557577604596595662657681
moyenne de la strate723736724738776814842846
Dépenses de fonctionnement567494431453463569569586
moyenne de la strate585587570597625670693698
Épargne brute-1083172142131938894
moyenne de la strate138149153142150144149148
Encours de dette461746657565500431360288
moyenne de la strate445446417406417401384368
Dépenses d'équipement38227033019814618187210
moyenne de la strate203245211260296254253302

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Cuts entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total567586+19+113
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

214264+49+43
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

258226-32+63
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3239+7+3
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5754-4+8
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

54-1-4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total557681+124+123
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

260339+79+65
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

420-42-4
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2859+31+4
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

171192+210
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

08+8+2
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1720+4+5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3936-3+37

Où se situe Cuts parmi les communes comparables ?

Cuts en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Cuts Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 586 € 649 € 186e sur 261 527e sur 679
Encours de dette par habitant 288 € 264 € 127e sur 261 305e sur 679
Épargne brute par habitant 94 € 116 € 162e sur 261 428e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 210 € 186 € 121e sur 261 332e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.