Aller au contenu principal

Les finances de Crépy-en-Valois

Oise (60) · 14 492 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 390 €/hab
7e sur 9 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 210 €/hab
7e sur 9 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

180 €/hab
7e sur 9 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

928 €/hab
3e sur 9 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

398 €/hab
2e sur 9 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Crépy-en-Valois sont passées de 1 060 €/hab à 1 210 €/hab, soit +14 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +145 €/hab (+24 %). Sur ce poste, Crépy-en-Valois a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +116 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +129 €/hab (+16 %). Au total, l'épargne brute à Crépy-en-Valois est montée de +39 €/hab sur la période.

Combien Crépy-en-Valois dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Crépy-en-Valois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Crépy-en-Valois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

741 61 % 764
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

302 25 % 380
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

117 10 % 103
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

26 2 % 35
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

24 2 % 21
Total 1 210 100 % 1 303

D’où vient l’argent de Crépy-en-Valois ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Crépy-en-Valois en 2025.

Recettes de fonctionnement de Crépy-en-Valois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

939 68 % 924
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

153 11 % 253
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

98 7 % 64
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

84 6 % 95
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

59 4 % 81
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

41 3 % 55
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

15 1 % 35
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 2
Total 1 390 100 % 1 509

Combien Crépy-en-Valois investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Crépy-en-Valois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Crépy-en-Valois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

398 74 % 345
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

134 25 % 106
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

6 1 % 6
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

1 0 % 10
Total 539 100 % 467
Recettes d'investissement de Crépy-en-Valois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

175 52 % 91
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

121 36 % 88
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

34 10 % 39
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

7 2 % 24
Total 337 100 % 241

La dette de Crépy-en-Valois est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Crépy-en-Valois devait encore 928 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 907 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Crépy-en-Valois ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Crépy-en-Valois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Crépy-en-Valois
  • Moyenne des 9 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Crépy-en-Valois et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2011 2271 1901 2341 2481 3071 3961 390
moyenne de la strate1 2841 3381 3271 3401 3811 4441 4991 509
Dépenses de fonctionnement1 0601 0441 0391 0771 0511 1961 1951 210
moyenne de la strate1 1231 1441 1161 1591 2111 2841 3111 303
Épargne brute141183151157198110201180
moyenne de la strate162194212182170160187206
Encours de dette907880874888817875878928
moyenne de la strate961965983986977990920907
Dépenses d'équipement221485270195241216397398
moyenne de la strate287463349300377436308345

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Crépy-en-Valois entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0601 210+150+181
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

597741+145+116
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

278302+24+49
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

140117-23+3
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1926+7+11
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2724-3+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2011 390+189+225
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

810939+129+120
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3298+65+37
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

9259-33+15
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5984+25+25
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2241+19+1
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3015-15+8
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

155153-2+18
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

110+1

Où se situe Crépy-en-Valois parmi les communes comparables ?

Crépy-en-Valois en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Crépy-en-Valois Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 210 € 1 278 € 7e sur 9 46e sur 679
Encours de dette par habitant 928 € 751 € 3e sur 9 65e sur 679
Épargne brute par habitant 180 € 189 € 7e sur 9 209e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 398 € 284 € 2e sur 9 185e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.