Aller au contenu principal

Les finances de Cires-lès-Mello

Oise (60) · 4 051 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

903 €/hab
16e sur 18 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

774 €/hab
13e sur 18 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

128 €/hab
16e sur 18 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

160 €/hab
17e sur 18 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

132 €/hab
16e sur 18 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Cires-lès-Mello sont revenues de 896 €/hab à 774 €/hab, soit -14 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : -264 €/hab (-88 %). Sur ce poste, Cires-lès-Mello a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -64 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +107 €/hab (+24 %). Au total, l'épargne brute à Cires-lès-Mello est montée de +260 €/hab sur la période.

Combien Cires-lès-Mello dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Cires-lès-Mello en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Cires-lès-Mello en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

428 55 % 559
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

242 31 % 326
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

60 8 % 54
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

37 5 % 34
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7 1 % 12
Total 774 100 % 985

D’où vient l’argent de Cires-lès-Mello ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Cires-lès-Mello en 2025.

Recettes de fonctionnement de Cires-lès-Mello en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

546 60 % 761
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

201 22 % 126
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

60 7 % 38
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

43 5 % 70
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

34 4 % 46
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

9 1 % 43
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

7 1 % 119
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 4
Total 903 100 % 1 207

Combien Cires-lès-Mello investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Cires-lès-Mello a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Cires-lès-Mello en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

132 64 % 311
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

38 19 % 58
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

27 13 % 21
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

8 4 % 5
Total 205 100 % 394
Recettes d'investissement de Cires-lès-Mello en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

180 78 % 73
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

39 17 % 34
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

12 5 % 26
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 6
Total 231 100 % 140

La dette de Cires-lès-Mello est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Cires-lès-Mello devait encore 160 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Cires-lès-Mello ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Cires-lès-Mello, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Cires-lès-Mello
  • Moyenne des 18 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Cires-lès-Mello et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement764793781810830864879903
moyenne de la strate1 0321 0331 0061 0301 0771 1531 2121 207
Dépenses de fonctionnement896611597678664671741774
moyenne de la strate917842817859899972996985
Épargne brute-131182185133165194138128
moyenne de la strate115191189171177182216222
Encours de dette509449397345295248199160
moyenne de la strate709729666672657592552502
Dépenses d'équipement1781248571147500350132
moyenne de la strate308339305294338364287311

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Cires-lès-Mello entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total896774-121+68
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

30137-264-64
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

320428+108+98
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

194242+48+55
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

227-15-12
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5860+2-9

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total764903+138+175
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

439546+107+67
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1734+17+23
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5060+10-5
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

19+8+3
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

193201+7-1
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

137-6+74
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4843-5+13
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

43-10

Où se situe Cires-lès-Mello parmi les communes comparables ?

Cires-lès-Mello en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Cires-lès-Mello Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 774 € 889 € 13e sur 18 234e sur 679
Encours de dette par habitant 160 € 430 € 17e sur 18 402e sur 679
Épargne brute par habitant 128 € 226 € 16e sur 18 338e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 132 € 301 € 16e sur 18 425e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.