Aller au contenu principal

Les finances de Haroué

Meurthe-et-Moselle (54) · 520 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 083 €/hab
12e sur 132 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

872 €/hab
8e sur 132 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

211 €/hab
20e sur 132 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 355 €/hab
1er sur 132 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

710 €/hab
20e sur 132 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Haroué sont passées de 699 €/hab à 872 €/hab, soit +25 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +82 €/hab (+41 %). Sur ce poste, Haroué a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +52 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +272 €/hab (+235 %). Au total, l'épargne brute à Haroué est montée de +175 €/hab sur la période.

Combien Haroué dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Haroué en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Haroué en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

279 32 % 223
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

223 26 % 84
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

162 19 % 249
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

117 13 % 59
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

92 11 % 12
Total 872 100 % 628

D’où vient l’argent de Haroué ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Haroué en 2025.

Recettes de fonctionnement de Haroué en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

388 36 % 93
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

317 29 % 373
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

271 25 % 136
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

45 4 % 42
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

42 4 % 51
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

11 1 % 6
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

8 1 % 62
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 15
Total 1 083 100 % 775

Combien Haroué investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Haroué a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Haroué en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

710 58 % 373
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

432 35 % 57
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

77 6 % 19
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 7
Total 1 219 100 % 456
Recettes d'investissement de Haroué en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

387 49 % 54
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

326 41 % 44
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

72 9 % 40
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

7 1 % 122
Total 792 100 % 260

La dette de Haroué est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Haroué devait encore 2 355 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 11,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 48,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Haroué ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Haroué, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Haroué
  • Moyenne des 132 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Haroué et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement7357337558108058648791 083
moyenne de la strate640645647668711765778775
Dépenses de fonctionnement699693735729818762777872
moyenne de la strate518518516531567591615628
Épargne brute36402081-13102102211
moyenne de la strate122127131137145174163147
Encours de dette4053573206756235795392 355
moyenne de la strate492486464472480484487492
Dépenses d'équipement2022932142288131443710
moyenne de la strate279256217191241247320373

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Haroué entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total699872+173+109
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

197279+82+52
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1792+75-1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

54117+63+13
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

249223-26+6
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

182162-21+39

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7351 083+348+135
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

116388+272+26
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

236317+81+68
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

668-58-1
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

228271+42+10
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2745+18+9
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

5142-9+24
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

811+4+2
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

42-2-4

Où se situe Haroué parmi les communes comparables ?

Haroué en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Haroué Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 872 € 600 € 8e sur 132 140e sur 588
Encours de dette par habitant 2 355 € 387 € 1er sur 132 11e sur 588
Épargne brute par habitant 211 € 119 € 20e sur 132 188e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 710 € 232 € 20e sur 132 94e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.