Aller au contenu principal

Les finances de Hénaménil

Meurthe-et-Moselle (54) · 151 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

946 €/hab
45e sur 121 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

765 €/hab
39e sur 121 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

182 €/hab
60e sur 121 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

35 €/hab
72e sur 121 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

88 €/hab
85e sur 121 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Hénaménil sont passées de 610 €/hab à 765 €/hab, soit +25 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +119 €/hab (+132 %). Sur ce poste, Hénaménil a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +24 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -161 €/hab (-59 %). Au total, l'épargne brute à Hénaménil est descendue de -141 €/hab sur la période.

Combien Hénaménil dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Hénaménil en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Hénaménil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

279 36 % 267
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

209 27 % 155
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

154 20 % 132
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

123 16 % 144
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 8
Total 765 100 % 706

D’où vient l’argent de Hénaménil ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Hénaménil en 2025.

Recettes de fonctionnement de Hénaménil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

241 25 % 133
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

195 21 % 152
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

170 18 % 256
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

135 14 % 141
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

114 12 % 78
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

49 5 % 49
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

44 5 % 79
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 946 100 % 899

Combien Hénaménil investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Hénaménil a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Hénaménil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

88 88 % 368
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

12 12 % 47
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 11
Total 100 100 % 428
Recettes d'investissement de Hénaménil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

61 58 % 35
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

40 38 % 155
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

4 4 % 24
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 105 100 % 234

La dette de Hénaménil est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Hénaménil devait encore 35 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Hénaménil ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Hénaménil, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Hénaménil
  • Moyenne des 121 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Hénaménil et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9328931 2189001 0211 0521 248946
moyenne de la strate732752777803876951937899
Dépenses de fonctionnement610749662717710716877765
moyenne de la strate578596606613645673690706
Épargne brute322145557183311336371182
moyenne de la strate154156171190231277247193
Encours de dette8482787062534435
moyenne de la strate397387371443490403398384
Dépenses d'équipement217705247576571 16749588
moyenne de la strate333311251401375288383368

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Hénaménil entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total610765+155+128
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

90209+119+24
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

133154+210
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

262279+17+62
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

30-2-3
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1231230+45

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total932946+14+167
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

275114-161-29
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

95170+74+92
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

187241+54+35
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

9544-51-11
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

150195+45+37
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1949+30+27
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

112135+23+14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+3

Où se situe Hénaménil parmi les communes comparables ?

Hénaménil en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Hénaménil Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 765 € 671 € 39e sur 121 200e sur 588
Encours de dette par habitant 35 € 124 € 72e sur 121 440e sur 588
Épargne brute par habitant 182 € 180 € 60e sur 121 223e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 88 € 205 € 85e sur 121 449e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.