Aller au contenu principal

Les finances de Hatrize

Meurthe-et-Moselle (54) · 818 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

723 €/hab
59e sur 132 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

646 €/hab
43e sur 132 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

77 €/hab
89e sur 132 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

643 €/hab
31e sur 132 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

74 €/hab
116e sur 132 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Hatrize sont passées de 511 €/hab à 646 €/hab, soit +26 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +83 €/hab (+38 %). Sur ce poste, Hatrize a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +39 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -121 €/hab (-74 %). Au total, l'épargne brute à Hatrize est descendue de -127 €/hab sur la période.

Combien Hatrize dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Hatrize en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Hatrize en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

302 47 % 249
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

226 35 % 223
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

63 10 % 59
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

47 7 % 84
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

8 1 % 12
Total 646 100 % 628

D’où vient l’argent de Hatrize ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Hatrize en 2025.

Recettes de fonctionnement de Hatrize en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

452 63 % 373
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

90 12 % 136
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

51 7 % 93
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

50 7 % 42
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

43 6 % 62
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

30 4 % 51
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

5 1 % 6
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1 0 % 15
Total 723 100 % 775

Combien Hatrize investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Hatrize a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Hatrize en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

74 60 % 373
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

49 40 % 57
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 7
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 19
Total 122 100 % 456
Recettes d'investissement de Hatrize en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

108 52 % 122
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

99 48 % 40
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 0 % 54
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 44
Total 207 100 % 260

La dette de Hatrize est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Hatrize devait encore 643 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 8,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Hatrize ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Hatrize, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Hatrize
  • Moyenne des 132 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Hatrize et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement715568601607669683708723
moyenne de la strate640645647668711765778775
Dépenses de fonctionnement511540514595599592628646
moyenne de la strate518518516531567591615628
Épargne brute20428871170918077
moyenne de la strate122127131137145174163147
Encours de dette723685641609815766721643
moyenne de la strate492486464472480484487492
Dépenses d'équipement1 11428411120412166819774
moyenne de la strate279256217191241247320373

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Hatrize entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total511646+135+109
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

218302+83+39
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

203226+23+52
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2947+18+6
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5163+12+13
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

98-1-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total715723+8+135
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

16443-121-1
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

355452+97+68
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2250+28+9
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

181-17-4
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4151+10+26
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2330+7+24
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

8890+2+10
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

45+2+2

Où se situe Hatrize parmi les communes comparables ?

Hatrize en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Hatrize Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 646 € 600 € 43e sur 132 319e sur 588
Encours de dette par habitant 643 € 387 € 31e sur 132 154e sur 588
Épargne brute par habitant 77 € 119 € 89e sur 132 422e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 74 € 232 € 116e sur 132 474e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.