Aller au contenu principal

Les finances de Homécourt

Meurthe-et-Moselle (54) · 6 293 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 004 €/hab
13e sur 21 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

854 €/hab
14e sur 21 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

150 €/hab
6e sur 21 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

560 €/hab
12e sur 21 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

270 €/hab
10e sur 21 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Homécourt sont passées de 765 €/hab à 854 €/hab, soit +12 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +52 €/hab (+12 %). Sur ce poste, Homécourt a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +81 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +109 €/hab (+25 %). Au total, l'épargne brute à Homécourt est montée de +51 €/hab sur la période.

Combien Homécourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Homécourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Homécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

502 59 % 533
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

216 25 % 289
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

85 10 % 89
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

38 4 % 29
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

14 2 % 20
Total 854 100 % 960

D’où vient l’argent de Homécourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Homécourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Homécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

540 54 % 638
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

358 36 % 184
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

34 3 % 54
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

23 2 % 49
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

20 2 % 47
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

16 2 % 67
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

8 1 % 47
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4 0 % 4
Total 1 004 100 % 1 089

Combien Homécourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Homécourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Homécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

270 81 % 284
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

61 18 % 64
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

2 1 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

1 0 % 1
Total 333 100 % 351
Recettes d'investissement de Homécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

52 52 % 29
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

47 48 % 65
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 33
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 52
Total 99 100 % 179

La dette de Homécourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Homécourt devait encore 560 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 667 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Homécourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Homécourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Homécourt
  • Moyenne des 21 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Homécourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8648868939249511 0039991 004
moyenne de la strate9029159049369831 0431 0661 089
Dépenses de fonctionnement765774740750802766817854
moyenne de la strate791807795806865911951960
Épargne brute99112152174149237183150
moyenne de la strate111108109130118132115129
Encours de dette655599550807744683620560
moyenne de la strate692657718704742708676667
Dépenses d'équipement9621495178210237313270
moyenne de la strate180167162165176204229284

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Homécourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total765854+89+169
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

449502+52+81
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

184216+31+68
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

7485+11+18
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2414-10-1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3338+5+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8641 004+140+188
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

432540+109+125
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

314358+43+7
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

5920-38+8
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2134+13+17
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1723+6+10
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1216+4+5
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

24+2+2
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

780+12

Où se situe Homécourt parmi les communes comparables ?

Homécourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Homécourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 854 € 940 € 14e sur 21 146e sur 588
Encours de dette par habitant 560 € 639 € 12e sur 21 186e sur 588
Épargne brute par habitant 150 € 110 € 6e sur 21 282e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 270 € 241 € 10e sur 21 275e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.