Aller au contenu principal

Les finances des 34 communes de la Martinique

364 991 habitants · comptes 2025 · 8 exercices disponibles

Chaque commune de la Martinique a sa page : ses dépenses poste par poste, sa dette, ses investissements et leur évolution depuis 2018. Le tableau ci-dessous les réunit toutes.

La carte des communes de la Martinique

Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, commune par commune : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche — la même carte existe pour encours de dette par habitant, épargne brute par habitant, dépenses d'équipement par habitant.

L'Ajoupa-Bouillon — 1 645 €/hab Les Anses-d'Arlet — 1 651 €/hab Basse-Pointe — 1 848 €/hab Le Carbet — 1 809 €/hab Case-Pilote — 1 645 €/hab Le Diamant — 1 508 €/hab Ducos — 1 336 €/hab Fonds-Saint-Denis — 2 151 €/hab Fort-de-France — 1 922 €/hab Le François — 1 625 €/hab Grand'Rivière — 2 419 €/hab Gros-Morne — 1 527 €/hab Le Lamentin — 1 882 €/hab Le Lorrain — 1 676 €/hab Macouba — 1 937 €/hab Le Marigot — 1 701 €/hab Le Marin — 1 653 €/hab Le Morne-Rouge — 1 801 €/hab Le Prêcheur — 1 801 €/hab Rivière-Pilote — 1 244 €/hab Rivière-Salée — 1 270 €/hab Le Robert — 1 827 €/hab Saint-Esprit — 1 267 €/hab Saint-Joseph — 1 152 €/hab Saint-Pierre — 1 944 €/hab Sainte-Anne — 2 093 €/hab Sainte-Luce — 1 294 €/hab Sainte-Marie — 1 791 €/hab Schœlcher — 1 622 €/hab La Trinité — 1 796 €/hab Les Trois-Îlets — 1 957 €/hab Le Vauclin — 1 468 €/hab Le Morne-Vert — 2 201 €/hab Bellefontaine — 4 183 €/hab
1 152 €/hab 4 183 €/hab
Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, par quintiles. Source OFGL, comptes de gestion DGFiP ; contours IGN via l’API Découpage administratif.

Les quatre classements de la Martinique

Quelles communes de la Martinique dépensent le plus par habitant ?

Médiane des 34 communes classées : 1 701 €/hab. En tête : Bellefontaine (4 183 €/hab), Grand'Rivière (2 419 €/hab), Le Morne-Vert (2 201 €/hab).

Quelles communes de la Martinique sont les plus endettées ?

Médiane des 34 communes classées : 421 €/hab. En tête : Fort-de-France (2 310 €/hab), Case-Pilote (1 084 €/hab), Rivière-Salée (1 067 €/hab).

Quelles communes de la Martinique dégagent le plus d'épargne ?

Médiane des 34 communes classées : 80 €/hab. En tête : Le Prêcheur (477 €/hab), Fort-de-France (330 €/hab), Le Diamant (303 €/hab).

Quelles communes de la Martinique investissent le plus par habitant ?

Médiane des 34 communes classées : 331 €/hab. En tête : Fonds-Saint-Denis (1 115 €/hab), L'Ajoupa-Bouillon (818 €/hab), Sainte-Luce (724 €/hab).

Toutes les communes de la Martinique

Les montants sont ceux de l'exercice 2025, en euros par habitant. Un tiret signale une commune dont les comptes 2025 ne sont pas encore publiés : elle est écartée des classements plutôt que comparée à une autre année.

Les 34 communes de la Martinique en 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Fort-de-France 75 799 1 922 € 2 310 € 330 € 212 €
Le Lamentin 39 753 1 882 € 1 058 € 165 € 423 €
Le Robert 21 598 1 827 € 357 € -28 € 79 €
Schœlcher 19 557 1 622 € 543 € 112 € 277 €
Ducos 18 076 1 336 € 304 € 219 € 225 €
Saint-Joseph 16 663 1 152 € 170 € 219 € 276 €
Le François 15 999 1 625 € 729 € 80 € 343 €
Sainte-Marie 15 008 1 791 € 424 € -18 € 331 €
Rivière-Salée 12 033 1 270 € 1 067 € 233 € 461 €
Rivière-Pilote 11 897 1 244 € 0 € -28 € 124 €
La Trinité 11 778 1 796 € 304 € 143 € 140 €
Saint-Esprit 10 522 1 267 € 252 € 197 € 108 €
Gros-Morne 9 858 1 527 € 539 € 213 € 422 €
Sainte-Luce 9 475 1 294 € 421 € 124 € 724 €
Le Marin 8 598 1 653 € 814 € 58 € 641 €
Le Vauclin 8 580 1 468 € 35 € 37 € 367 €
Les Trois-Îlets 6 814 1 957 € 832 € 32 € 413 €
Le Lorrain 6 678 1 676 € 496 € 152 € 176 €
Le Diamant 5 994 1 508 € 215 € 303 € 403 €
Case-Pilote 4 582 1 645 € 1 084 € 202 € 226 €
Sainte-Anne 4 556 2 093 € 745 € 227 € 523 €
Le Morne-Rouge 4 520 1 801 € 64 € -204 € 292 €
Saint-Pierre 4 119 1 944 € 557 € -6 € 132 €
Les Anses-d'Arlet 3 902 1 651 € 284 € 25 € 558 €
Le Carbet 3 663 1 809 € 24 € 44 € 269 €
Le Marigot 3 036 1 701 € 71 € 23 € 445 €
Basse-Pointe 2 839 1 848 € 966 € 133 € 290 €
Bellefontaine 1 953 4 183 € 1 € -146 € 672 €
Le Morne-Vert 1 770 2 201 € 0 € -251 € 421 €
L'Ajoupa-Bouillon 1 730 1 645 € 51 € 114 € 818 €
Le Prêcheur 1 474 1 801 € 707 € 477 € 648 €
Macouba 1 004 1 937 € 425 € -65 € 184 €
Fonds-Saint-Denis 644 2 151 € 438 € 39 € 1 115 €
Grand'Rivière 519 2 419 € 1 € 78 € 191 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.

Voir les autres départements publiés