Aller au contenu principal

Les finances de Le Lorrain

Martinique (972) · 6 678 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 828 €/hab
2e sur 7 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 676 €/hab
2e sur 7 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

152 €/hab
3e sur 7 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

496 €/hab
4e sur 7 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

176 €/hab
7e sur 7 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Lorrain sont passées de 1 255 €/hab à 1 676 €/hab, soit +34 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +233 €/hab (+28 %). Sur ce poste, Le Lorrain a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +175 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +237 €/hab (+38 %). Au total, l'épargne brute au Lorrain est montée de +97 €/hab sur la période.

Combien dépense Le Lorrain par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Lorrain en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement du Lorrain en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 066 64 % 934
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

352 21 % 370
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

190 11 % 202
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

51 3 % 44
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

16 1 % 17
Total 1 676 100 % 1 566

D’où vient l’argent du Lorrain ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Lorrain en 2025.

Recettes de fonctionnement du Lorrain en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

866 47 % 850
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

573 31 % 454
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

252 14 % 230
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

93 5 % 65
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

25 1 % 24
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

11 1 % 49
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

8 0 % 18
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 4
Total 1 828 100 % 1 693

Combien investit Le Lorrain, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Lorrain a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement du Lorrain en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

176 78 % 466
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

33 14 % 93
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

17 7 % 10
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Total 226 100 % 572
Recettes d'investissement du Lorrain en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

143 58 % 283
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

69 28 % 128
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

29 12 % 59
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

7 3 % 1
Total 248 100 % 471

La dette du Lorrain est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Le Lorrain devait encore 496 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 480 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances du Lorrain ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Le Lorrain, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Le Lorrain
  • Moyenne des 7 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Le Lorrain et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3101 3511 3481 5851 6501 7231 8601 828
moyenne de la strate1 2641 3061 2951 4151 5071 6351 7001 693
Dépenses de fonctionnement1 2551 3761 3821 4171 6291 6211 7181 676
moyenne de la strate1 1971 2471 2511 2841 4091 4781 5361 566
Épargne brute55-25-3416821103142152
moyenne de la strate66594413198157164127
Encours de dette327282244226216336456496
moyenne de la strate391350314283292391443480
Dépenses d'équipement77717696181379194176
moyenne de la strate10911890149256549477466

Qu’est-ce qui a le plus bougé au Lorrain entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2551 676+422+369
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

8341 066+233+175
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

142352+211+126
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

229190-39+63
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4151+10+1
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

916+7+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3101 828+519+430
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

629866+237+228
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

357573+216+128
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

693+87+27
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

7525-51-5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

210252+42+36
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2511-14+14
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

78+1-2

Où se situe Le Lorrain parmi les communes comparables ?

Le Lorrain en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Martinique. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Le Lorrain Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 676 € 1 527 € 2e sur 7 19e sur 34
Encours de dette par habitant 496 € 496 € 4e sur 7 14e sur 34
Épargne brute par habitant 152 € 124 € 3e sur 7 12e sur 34
Dépenses d'équipement par habitant 176 € 413 € 7e sur 7 29e sur 34

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.