Aller au contenu principal

Quelles communes de la Martinique dégagent le plus d'épargne ?

Épargne brute par habitant · exercice 2025 · 34 communes classées

En 2025, Le Prêcheur est la commune qui dégage le plus d'épargne par habitant de la Martinique, avec 477 €/hab, contre 80 €/hab pour la commune médiane — un rapport de 1 à 6.

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir. Un montant élevé n'est pas en soi un mauvais signe : une commune-centre qui porte une école, une piscine ou une caserne pour ses voisines dépense pour un bassin de population plus large que le sien.

Épargne brute par habitant, commune par commune

Chaque commune de la Martinique est colorée selon sa place dans le département : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche.

L'Ajoupa-Bouillon — 114 €/hab Les Anses-d'Arlet — 25 €/hab Basse-Pointe — 133 €/hab Le Carbet — 44 €/hab Case-Pilote — 202 €/hab Le Diamant — 303 €/hab Ducos — 219 €/hab Fonds-Saint-Denis — 39 €/hab Fort-de-France — 330 €/hab Le François — 80 €/hab Grand'Rivière — 78 €/hab Gros-Morne — 213 €/hab Le Lamentin — 165 €/hab Le Lorrain — 152 €/hab Macouba — -65 €/hab Le Marigot — 23 €/hab Le Marin — 58 €/hab Le Morne-Rouge — -204 €/hab Le Prêcheur — 477 €/hab Rivière-Pilote — -28 €/hab Rivière-Salée — 233 €/hab Le Robert — -28 €/hab Saint-Esprit — 197 €/hab Saint-Joseph — 219 €/hab Saint-Pierre — -6 €/hab Sainte-Anne — 227 €/hab Sainte-Luce — 124 €/hab Sainte-Marie — -18 €/hab Schœlcher — 112 €/hab La Trinité — 143 €/hab Les Trois-Îlets — 32 €/hab Le Vauclin — 37 €/hab Le Morne-Vert — -251 €/hab Bellefontaine — -146 €/hab
-251 €/hab 477 €/hab
Épargne brute par habitant en 2025, par quintiles. Source OFGL, comptes de gestion DGFiP ; contours IGN via l’API Découpage administratif.

Les 34 communes classées de la Martinique

Épargne brute par habitant des communes de la Martinique en 2025, du plus élevé au plus faible.
Rang Commune Population Strate Épargne brute par habitant
1 Le Prêcheur 1 474 500 à 1 999 hab. 477 €
2 Fort-de-France 75 799 50 000 à 99 999 hab. 330 €
3 Le Diamant 5 994 5 000 à 9 999 hab. 303 €
4 Rivière-Salée 12 033 10 000 à 19 999 hab. 233 €
5 Sainte-Anne 4 556 3 500 à 4 999 hab. 227 €
6 Saint-Joseph 16 663 10 000 à 19 999 hab. 219 €
7 Ducos 18 076 10 000 à 19 999 hab. 219 €
8 Gros-Morne 9 858 5 000 à 9 999 hab. 213 €
9 Case-Pilote 4 582 3 500 à 4 999 hab. 202 €
10 Saint-Esprit 10 522 10 000 à 19 999 hab. 197 €
11 Le Lamentin 39 753 20 000 à 49 999 hab. 165 €
12 Le Lorrain 6 678 5 000 à 9 999 hab. 152 €
13 La Trinité 11 778 10 000 à 19 999 hab. 143 €
14 Basse-Pointe 2 839 2 000 à 3 499 hab. 133 €
15 Sainte-Luce 9 475 5 000 à 9 999 hab. 124 €
16 L'Ajoupa-Bouillon 1 730 500 à 1 999 hab. 114 €
17 Schœlcher 19 557 10 000 à 19 999 hab. 112 €
18 Le François 15 999 10 000 à 19 999 hab. 80 €
19 Grand'Rivière 519 500 à 1 999 hab. 78 €
20 Le Marin 8 598 5 000 à 9 999 hab. 58 €
21 Le Carbet 3 663 3 500 à 4 999 hab. 44 €
22 Fonds-Saint-Denis 644 500 à 1 999 hab. 39 €
23 Le Vauclin 8 580 5 000 à 9 999 hab. 37 €
24 Les Trois-Îlets 6 814 5 000 à 9 999 hab. 32 €
25 Les Anses-d'Arlet 3 902 3 500 à 4 999 hab. 25 €
26 Le Marigot 3 036 2 000 à 3 499 hab. 23 €
27 Saint-Pierre 4 119 3 500 à 4 999 hab. -6 €
28 Sainte-Marie 15 008 10 000 à 19 999 hab. -18 €
29 Le Robert 21 598 20 000 à 49 999 hab. -28 €
30 Rivière-Pilote 11 897 10 000 à 19 999 hab. -28 €
31 Macouba 1 004 500 à 1 999 hab. -65 €
32 Bellefontaine 1 953 500 à 1 999 hab. -146 €
33 Le Morne-Rouge 4 520 3 500 à 4 999 hab. -204 €
34 Le Morne-Vert 1 770 500 à 1 999 hab. -251 €

Les autres classements de la Martinique

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.