Aller au contenu principal

Les finances de Le Lamentin

Martinique (972) · 39 753 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 047 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 882 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

165 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 058 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

423 €/hab
1er sur 2 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Lamentin sont passées de 1 461 €/hab à 1 882 €/hab, soit +29 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +334 €/hab (+41 %). Sur ce poste, Le Lamentin a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +374 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +224 €/hab (+45 %). Au total, l'épargne brute au Lamentin est montée de +89 €/hab sur la période.

Combien dépense Le Lamentin par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Lamentin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement du Lamentin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 146 61 % 1 238
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

510 27 % 423
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

194 10 % 174
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

19 1 % 15
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

13 1 % 13
Total 1 882 100 % 1 863

D’où vient l’argent du Lamentin ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Lamentin en 2025.

Recettes de fonctionnement du Lamentin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

884 43 % 790
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

721 35 % 745
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

186 9 % 200
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

139 7 % 107
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

71 3 % 82
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

28 1 % 22
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

18 1 % 15
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 0
Total 2 047 100 % 1 960

Combien investit Le Lamentin, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Lamentin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement du Lamentin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

423 70 % 302
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

124 21 % 80
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

55 9 % 51
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

3 1 % 7
Total 605 100 % 441
Recettes d'investissement du Lamentin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

305 62 % 198
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

145 30 % 133
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

38 8 % 30
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 0 % 4
Total 488 100 % 365

La dette du Lamentin est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Le Lamentin devait encore 1 058 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 812 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 6,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances du Lamentin ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Le Lamentin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Le Lamentin
  • Moyenne des 2 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Le Lamentin et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5381 5931 6491 6621 7621 8781 9752 047
moyenne de la strate1 4661 5261 5701 6101 7051 8321 9081 960
Dépenses de fonctionnement1 4611 5131 5201 5351 6791 7541 8331 882
moyenne de la strate1 4041 4671 4781 5331 6251 7401 8151 863
Épargne brute778012812784124142165
moyenne de la strate6259927779939297
Encours de dette6777046596035645918011 058
moyenne de la strate595589551529487534663812
Dépenses d'équipement10515810683120252341423
moyenne de la strate7911995102113208264302

Qu’est-ce qui a le plus bougé au Lamentin entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4611 882+420+458
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

8121 146+334+374
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

424510+86+75
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5813-45-28
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

150194+45+41
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

19190-4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5382 047+509+494
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

497721+224+223
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

753884+131+134
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

35139+104+73
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3371+39+49
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

178186+9+12
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2528+3+3
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

181800

Où se situe Le Lamentin parmi les communes comparables ?

Le Lamentin en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Martinique. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Le Lamentin Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 882 € 1 854 € 1er sur 2 10e sur 34
Encours de dette par habitant 1 058 € 708 € 1er sur 2 4e sur 34
Épargne brute par habitant 165 € 69 € 1er sur 2 11e sur 34
Dépenses d'équipement par habitant 423 € 251 € 1er sur 2 11e sur 34

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.