Aller au contenu principal

Les finances de Rivière-Salée

Martinique (972) · 12 033 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 503 €/hab
6e sur 9 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 270 €/hab
6e sur 9 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

233 €/hab
1er sur 9 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 067 €/hab
1er sur 9 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

461 €/hab
1er sur 9 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Rivière-Salée sont passées de 1 003 €/hab à 1 270 €/hab, soit +27 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +159 €/hab (+59 %). Sur ce poste, Rivière-Salée a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +65 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +237 €/hab (+43 %). Au total, l'épargne brute à Rivière-Salée est montée de +146 €/hab sur la période.

Combien Rivière-Salée dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Rivière-Salée en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Rivière-Salée en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

707 56 % 887
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

430 34 % 242
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

96 8 % 289
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

19 1 % 36
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

18 1 % 9
Total 1 270 100 % 1 463

D’où vient l’argent de Rivière-Salée ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Rivière-Salée en 2025.

Recettes de fonctionnement de Rivière-Salée en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

789 53 % 803
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

393 26 % 440
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

226 15 % 230
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

28 2 % 46
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

26 2 % 25
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

16 1 % 21
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12 1 % 25
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12 1 % 3
Total 1 503 100 % 1 593

Combien Rivière-Salée investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Rivière-Salée a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Rivière-Salée en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

461 81 % 261
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

101 18 % 58
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

7 1 % 17
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

4 1 % 6
Total 573 100 % 342
Recettes d'investissement de Rivière-Salée en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

71 40 % 47
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

61 35 % 40
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

42 24 % 109
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 1 % 2
Total 175 100 % 198

La dette de Rivière-Salée est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Rivière-Salée devait encore 1 067 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 426 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Rivière-Salée ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Rivière-Salée, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Rivière-Salée
  • Moyenne des 9 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Rivière-Salée et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0901 1631 1531 2801 3861 2801 4731 503
moyenne de la strate1 1851 2351 2511 3201 4211 4931 6031 593
Dépenses de fonctionnement1 0031 0431 0121 1011 1441 2161 2221 270
moyenne de la strate1 1161 1591 1541 1921 2901 3741 4441 463
Épargne brute8812114017924265252233
moyenne de la strate697697128132119160129
Encours de dette7728549571 1021 1781 1071 0911 067
moyenne de la strate605560540528525464438426
Dépenses d'équipement320443402519417274404461
moyenne de la strate113138178161215314281261

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Rivière-Salée entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0031 270+267+348
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

271430+159+65
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

603707+104+200
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1519+3+12
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1518+3-7
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

9896-2+78

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0901 503+413+408
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

552789+237+234
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

278393+115+113
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

193226+34+29
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

626+20+11
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

828+20+14
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2416-8+6
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1512-30
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1412-2-2

Où se situe Rivière-Salée parmi les communes comparables ?

Rivière-Salée en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Martinique. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Rivière-Salée Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 270 € 1 336 € 6e sur 9 31e sur 34
Encours de dette par habitant 1 067 € 304 € 1er sur 9 3e sur 34
Épargne brute par habitant 233 € 143 € 1er sur 9 4e sur 34
Dépenses d'équipement par habitant 461 € 276 € 1er sur 9 9e sur 34

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.