Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Martinique (972) · 9 475 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sainte-Luce sont passées de 948 €/hab à 1 294 €/hab, soit +36 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +160 €/hab (+29 %). Sur ce poste, Sainte-Luce a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +175 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +228 €/hab (+39 %). Au total, l'épargne brute à Sainte-Luce est montée de +2 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sainte-Luce en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 721 | 56 % | 934 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 390 | 30 % | 370 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 153 | 12 % | 202 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 26 | 2 % | 44 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 0 % | 17 |
| Total | 1 294 | 100 % | 1 566 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sainte-Luce en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 810 | 57 % | 850 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 322 | 23 % | 454 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 220 | 16 % | 230 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 16 | 1 % | 4 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 16 | 1 % | 24 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 15 | 1 % | 65 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 12 | 1 % | 18 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 8 | 1 % | 49 |
| Total | 1 417 | 100 % | 1 693 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Sainte-Luce a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 724 | 96 % | 466 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 22 | 3 % | 93 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 6 | 1 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 10 |
| Total | 752 | 100 % | 572 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 285 | 57 % | 128 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 159 | 32 % | 283 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 53 | 11 % | 59 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 1 | 0 % | 1 |
| Total | 497 | 100 % | 471 |
Au 31 décembre 2025, Sainte-Luce devait encore 421 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 480 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Sainte-Luce, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 070 | 1 106 | 1 088 | 1 194 | 1 280 | 1 331 | 1 408 | 1 417 |
| moyenne de la strate | 1 264 | 1 306 | 1 295 | 1 415 | 1 507 | 1 635 | 1 700 | 1 693 |
| Dépenses de fonctionnement | 948 | 989 | 1 026 | 1 063 | 1 113 | 1 173 | 1 266 | 1 294 |
| moyenne de la strate | 1 197 | 1 247 | 1 251 | 1 284 | 1 409 | 1 478 | 1 536 | 1 566 |
| Épargne brute | 121 | 117 | 62 | 131 | 167 | 158 | 142 | 124 |
| moyenne de la strate | 66 | 59 | 44 | 131 | 98 | 157 | 164 | 127 |
| Encours de dette | 262 | 229 | 202 | 179 | 222 | 186 | 156 | 421 |
| moyenne de la strate | 391 | 350 | 314 | 283 | 292 | 391 | 443 | 480 |
| Dépenses d'équipement | 271 | 171 | 165 | 266 | 387 | 347 | 361 | 724 |
| moyenne de la strate | 109 | 118 | 90 | 149 | 256 | 549 | 477 | 466 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 948 | 1 294 | +345 | +369 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 561 | 721 | +160 | +175 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 245 | 390 | +146 | +126 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 111 | 153 | +42 | +63 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 3 | -4 | +4 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 25 | 26 | +1 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 070 | 1 417 | +348 | +430 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 582 | 810 | +228 | +228 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 225 | 322 | +97 | +128 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 47 | 15 | -32 | +27 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 193 | 220 | +27 | +36 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 3 | 8 | +5 | +14 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 12 | 16 | +4 | -5 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 9 | 12 | +3 | -2 |
| Indicateur | Sainte-Luce | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 294 € | 1 527 € | 7e sur 7 | 30e sur 34 |
| Encours de dette par habitant | 421 € | 496 € | 5e sur 7 | 18e sur 34 |
| Épargne brute par habitant | 124 € | 124 € | 4e sur 7 | 15e sur 34 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 724 € | 413 € | 1er sur 7 | 3e sur 34 |