Aller au contenu principal

Les finances de Les Anses-d'Arlet

Martinique (972) · 3 902 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 676 €/hab
5e sur 6 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 651 €/hab
5e sur 6 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

25 €/hab
4e sur 6 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

284 €/hab
4e sur 6 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

558 €/hab
1er sur 6 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement aux Anses-d'Arlet sont passées de 1 343 €/hab à 1 651 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +130 €/hab (+14 %). Sur ce poste, Les Anses-d'Arlet a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +188 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +231 €/hab (+35 %). Au total, l'épargne brute aux Anses-d'Arlet est montée de +65 €/hab sur la période.

Combien dépense Les Anses-d'Arlet par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Les Anses-d'Arlet en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement des Anses-d'Arlet en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 044 63 % 1 136
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

310 19 % 383
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

245 15 % 249
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

50 3 % 52
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3 0 % 7
Total 1 651 100 % 1 827

D’où vient l’argent des Anses-d'Arlet ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Les Anses-d'Arlet en 2025.

Recettes de fonctionnement des Anses-d'Arlet en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

891 53 % 845
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

442 26 % 542
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

212 13 % 232
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

73 4 % 89
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

27 2 % 54
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

15 1 % 85
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

11 1 % 27
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 2
Total 1 676 100 % 1 877

Combien investit Les Anses-d'Arlet, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Les Anses-d'Arlet a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement des Anses-d'Arlet en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

558 94 % 333
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

27 5 % 50
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

7 1 % 6
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Total 592 100 % 389
Recettes d'investissement des Anses-d'Arlet en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

272 86 % 163
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

44 14 % 58
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 6
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 95
Total 316 100 % 322

La dette des Anses-d'Arlet est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Les Anses-d'Arlet devait encore 284 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 479 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 11,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances des Anses-d'Arlet ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Les Anses-d'Arlet, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Les Anses-d'Arlet
  • Moyenne des 6 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €-50 €0 €50 €100 €150 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Les Anses-d'Arlet et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3031 3451 3521 4711 7231 6351 7431 676
moyenne de la strate1 4681 4761 4741 5651 7291 8271 9011 877
Dépenses de fonctionnement1 3431 3771 3641 4391 6321 6871 6951 651
moyenne de la strate1 4451 4831 4471 4861 7101 7471 7781 827
Épargne brute-40-32-123292-524825
moyenne de la strate22-72778198012350
Encours de dette677627563454401368321284
moyenne de la strate539677640722643587437479
Dépenses d'équipement2439532170330400209558
moyenne de la strate148257111200394369314333

Qu’est-ce qui a le plus bougé aux Anses-d'Arlet entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3431 651+308+381
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

9141 044+130+188
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

144245+101+94
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

242310+68+84
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3450+16+22
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

103-8-7

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3031 676+373+409
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

660891+231+202
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

353442+90+116
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4373+30-12
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

183212+29+26
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2511-14-12
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1627+11+27
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2215-7+61
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

13+2+1

Où se situe Les Anses-d'Arlet parmi les communes comparables ?

Les Anses-d'Arlet en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Martinique. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Les Anses-d'Arlet Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 651 € 1 805 € 5e sur 6 21e sur 34
Encours de dette par habitant 284 € 421 € 4e sur 6 22e sur 34
Épargne brute par habitant 25 € 35 € 4e sur 6 25e sur 34
Dépenses d'équipement par habitant 558 € 280 € 1er sur 6 7e sur 34

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.