Aller au contenu principal

Les finances de Rivière-Pilote

Martinique (972) · 11 897 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 216 €/hab
9e sur 9 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 244 €/hab
8e sur 9 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-28 €/hab
9e sur 9 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
9e sur 9 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

124 €/hab
8e sur 9 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Rivière-Pilote sont passées de 892 €/hab à 1 244 €/hab, soit +40 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +260 €/hab (+54 %). Sur ce poste, Rivière-Pilote a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +200 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +230 €/hab (+38 %). Au total, l'épargne brute à Rivière-Pilote est descendue de -15 €/hab sur la période.

Combien Rivière-Pilote dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Rivière-Pilote en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Rivière-Pilote en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

741 60 % 887
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

260 21 % 289
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

215 17 % 242
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

28 2 % 36
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 9
Total 1 244 100 % 1 463

D’où vient l’argent de Rivière-Pilote ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Rivière-Pilote en 2025.

Recettes de fonctionnement de Rivière-Pilote en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

827 68 % 803
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

254 21 % 230
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

68 6 % 440
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

41 3 % 46
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

14 1 % 21
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

11 1 % 25
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1 0 % 25
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 3
Total 1 216 100 % 1 593

Combien Rivière-Pilote investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Rivière-Pilote a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Rivière-Pilote en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

124 100 % 261
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 58
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 6
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 17
Total 124 100 % 342
Recettes d'investissement de Rivière-Pilote en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

69 70 % 109
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

27 27 % 40
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

3 3 % 2
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 47
Total 99 100 % 198

La dette de Rivière-Pilote est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Rivière-Pilote devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 426 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Rivière-Pilote n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Rivière-Pilote ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Rivière-Pilote, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Rivière-Pilote
  • Moyenne des 9 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-50 €0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Rivière-Pilote et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8788879191 0051 0911 1941 2371 216
moyenne de la strate1 1851 2351 2511 3201 4211 4931 6031 593
Dépenses de fonctionnement8929019229901 0661 1731 2511 244
moyenne de la strate1 1161 1591 1541 1921 2901 3741 4441 463
Épargne brute-14-13-3152522-14-28
moyenne de la strate697697128132119160129
Encours de dette00000000
moyenne de la strate605560540528525464438426
Dépenses d'équipement1571168213491195143124
moyenne de la strate113138178161215314281261

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Rivière-Pilote entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8921 244+352+348
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

482741+260+200
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

140215+75+65
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1728+11+12
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

254260+6+78
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-7

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8781 216+338+408
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

597827+230+234
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

214254+40+29
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1041+31+14
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

4268+26+113
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

514+10+6
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

511+60
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

51-4+11

Où se situe Rivière-Pilote parmi les communes comparables ?

Rivière-Pilote en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Martinique. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Rivière-Pilote Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 244 € 1 336 € 8e sur 9 33e sur 34
Encours de dette par habitant 0 € 304 € 9e sur 9 34e sur 34
Épargne brute par habitant -28 € 143 € 9e sur 9 30e sur 34
Dépenses d'équipement par habitant 124 € 276 € 8e sur 9 32e sur 34

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.