Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Pierre

Martinique (972) · 4 119 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 939 €/hab
2e sur 6 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 944 €/hab
2e sur 6 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-6 €/hab
5e sur 6 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

557 €/hab
3e sur 6 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

132 €/hab
6e sur 6 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Pierre sont passées de 1 550 €/hab à 1 944 €/hab, soit +25 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +187 €/hab (+224 %). Sur ce poste, Saint-Pierre a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +94 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +236 €/hab (+38 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Pierre est montée de +44 €/hab sur la période.

Combien Saint-Pierre dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Pierre en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 087 56 % 1 136
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

532 27 % 383
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

270 14 % 249
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

41 2 % 52
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

14 1 % 7
Total 1 944 100 % 1 827

D’où vient l’argent de Saint-Pierre ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Pierre en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

851 44 % 845
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

397 20 % 542
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

292 15 % 85
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

231 12 % 232
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

82 4 % 89
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

69 4 % 27
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

15 1 % 54
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 2
Total 1 939 100 % 1 877

Combien Saint-Pierre investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Pierre a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

132 71 % 333
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

54 29 % 50
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 6
Total 187 100 % 389
Recettes d'investissement de Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

123 55 % 58
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

97 44 % 163
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

3 1 % 6
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 95
Total 223 100 % 322

La dette de Saint-Pierre est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Pierre devait encore 557 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 479 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Saint-Pierre n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Saint-Pierre ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Pierre, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Pierre
  • Moyenne des 6 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-600 €-400 €-200 €0 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Pierre et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5011 4841 4341 5331 7341 9891 8841 939
moyenne de la strate1 4681 4761 4741 5651 7291 8271 9011 877
Dépenses de fonctionnement1 5501 4571 4581 7012 1711 9251 9401 944
moyenne de la strate1 4451 4831 4471 4861 7101 7471 7781 827
Épargne brute-4927-24-168-43765-56-6
moyenne de la strate22-72778198012350
Encours de dette534522607986782673608557
moyenne de la strate539677640722643587437479
Dépenses d'équipement1725422906421 058774595132
moyenne de la strate148257111200394369314333

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Pierre entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5501 944+394+381
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

83270+187+94
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

9941 087+93+188
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

446532+87+84
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1841+23+22
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

914+5-7

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5011 939+438+409
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

614851+236+202
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

68292+225+61
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

21182-129-12
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

319397+78+116
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3269+36-12
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3115-15+27
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

226231+6+26
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12+1+1

Où se situe Saint-Pierre parmi les communes comparables ?

Saint-Pierre en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Martinique. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Pierre Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 944 € 1 805 € 2e sur 6 7e sur 34
Encours de dette par habitant 557 € 421 € 3e sur 6 11e sur 34
Épargne brute par habitant -6 € 35 € 5e sur 6 27e sur 34
Dépenses d'équipement par habitant 132 € 280 € 6e sur 6 31e sur 34

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.