Aller au contenu principal

Les finances de Fonds-Saint-Denis

Martinique (972) · 644 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 190 €/hab
4e sur 7 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 151 €/hab
4e sur 7 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

39 €/hab
4e sur 7 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

438 €/hab
2e sur 7 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 115 €/hab
1er sur 7 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Fonds-Saint-Denis sont passées de 1 573 €/hab à 2 151 €/hab, soit +37 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +247 €/hab (+147 %). Sur ce poste, Fonds-Saint-Denis a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +132 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +529 €/hab (+48 %). Au total, l'épargne brute à Fonds-Saint-Denis est montée de +50 €/hab sur la période.

Combien Fonds-Saint-Denis dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Fonds-Saint-Denis en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Fonds-Saint-Denis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 437 67 % 1 615
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

415 19 % 469
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

210 10 % 247
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

85 4 % 101
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4 0 % 4
Total 2 151 100 % 2 436

D’où vient l’argent de Fonds-Saint-Denis ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Fonds-Saint-Denis en 2025.

Recettes de fonctionnement de Fonds-Saint-Denis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 639 75 % 1 160
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

205 9 % 200
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

134 6 % 91
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

131 6 % 463
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

37 2 % 169
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

30 1 % 339
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

9 0 % 27
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

5 0 % 7
Total 2 190 100 % 2 455

Combien Fonds-Saint-Denis investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Fonds-Saint-Denis a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Fonds-Saint-Denis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 115 90 % 597
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

65 5 % 5
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

54 4 % 20
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Total 1 234 100 % 621
Recettes d'investissement de Fonds-Saint-Denis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

253 83 % 164
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

51 17 % 54
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 13
Total 304 100 % 232

La dette de Fonds-Saint-Denis est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Fonds-Saint-Denis devait encore 438 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 203 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 11,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Fonds-Saint-Denis ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Fonds-Saint-Denis, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Fonds-Saint-Denis
  • Moyenne des 7 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Fonds-Saint-Denis et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5611 5741 6401 7092 1552 0132 1452 190
moyenne de la strate1 8631 8591 9441 8832 4852 3002 4842 455
Dépenses de fonctionnement1 5731 5901 6851 6481 5611 8952 0892 151
moyenne de la strate1 8071 8931 8631 8472 0432 1652 3072 436
Épargne brute-12-16-46615941185539
moyenne de la strate56-35813644213517619
Encours de dette177154130589557522487438
moyenne de la strate278262247269256240220203
Dépenses d'équipement1906433942791953691221 115
moyenne de la strate242403376259279370354597

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Fonds-Saint-Denis entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5732 151+579+628
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

168415+247+132
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 2531 437+184+417
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

96210+114+69
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4785+38+15
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

74-4-4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5612 190+629+591
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 1101 639+529+330
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

26134+108+62
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

10630-76+199
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

92131+39-85
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

168205+37+25
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5137-14+49
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

59+4+6
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

45+1+4

Où se situe Fonds-Saint-Denis parmi les communes comparables ?

Fonds-Saint-Denis en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Martinique. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Fonds-Saint-Denis Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 151 € 2 151 € 4e sur 7 4e sur 34
Encours de dette par habitant 438 € 51 € 2e sur 7 15e sur 34
Épargne brute par habitant 39 € 39 € 4e sur 7 22e sur 34
Dépenses d'équipement par habitant 1 115 € 648 € 1er sur 7 1er sur 34

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.