Aller au contenu principal

Les finances de Le Morne-Rouge

Martinique (972) · 4 520 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 597 €/hab
6e sur 6 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 801 €/hab
4e sur 6 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-204 €/hab
6e sur 6 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

64 €/hab
5e sur 6 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

292 €/hab
3e sur 6 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Morne-Rouge sont passées de 1 219 €/hab à 1 801 €/hab, soit +48 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +363 €/hab (+45 %). Sur ce poste, Le Morne-Rouge a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +188 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +181 €/hab (+30 %). Au total, l'épargne brute au Morne-Rouge est descendue de -269 €/hab sur la période.

Combien dépense Le Morne-Rouge par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Morne-Rouge en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement du Morne-Rouge en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 179 65 % 1 136
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

432 24 % 383
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

149 8 % 249
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

40 2 % 52
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1 0 % 7
Total 1 801 100 % 1 827

D’où vient l’argent du Morne-Rouge ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Morne-Rouge en 2025.

Recettes de fonctionnement du Morne-Rouge en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

775 49 % 845
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

395 25 % 542
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

242 15 % 232
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

57 4 % 89
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

51 3 % 27
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

38 2 % 85
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

36 2 % 54
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 2
Total 1 597 100 % 1 877

Combien investit Le Morne-Rouge, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Morne-Rouge a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement du Morne-Rouge en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

292 95 % 333
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

16 5 % 50
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 6
Total 308 100 % 389
Recettes d'investissement du Morne-Rouge en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

87 64 % 163
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

32 24 % 6
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

17 12 % 58
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 95
Total 136 100 % 322

La dette du Morne-Rouge est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Le Morne-Rouge devait encore 64 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 479 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Le Morne-Rouge n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances du Morne-Rouge ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Le Morne-Rouge, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Le Morne-Rouge
  • Moyenne des 6 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-300 €-200 €-100 €0 €100 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Le Morne-Rouge et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2841 2571 3021 4241 5021 6461 6791 597
moyenne de la strate1 4681 4761 4741 5651 7291 8271 9011 877
Dépenses de fonctionnement1 2191 3071 2581 2831 4821 6071 6851 801
moyenne de la strate1 4451 4831 4471 4861 7101 7471 7781 827
Épargne brute65-50441402039-6-204
moyenne de la strate22-72778198012350
Encours de dette145133122113104927964
moyenne de la strate539677640722643587437479
Dépenses d'équipement178169718111713490292
moyenne de la strate148257111200394369314333

Qu’est-ce qui a le plus bougé au Morne-Rouge entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2191 801+582+381
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

8151 179+363+188
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

231432+201+84
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2940+11+22
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

139149+11+94
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

41-4-7

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2841 597+313+409
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

595775+181+202
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

297395+98+116
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

10757-50-12
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

209242+33+26
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3151+20-12
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2038+18+61
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2536+11+27

Où se situe Le Morne-Rouge parmi les communes comparables ?

Le Morne-Rouge en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Martinique. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Le Morne-Rouge Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 801 € 1 805 € 4e sur 6 15e sur 34
Encours de dette par habitant 64 € 421 € 5e sur 6 27e sur 34
Épargne brute par habitant -204 € 35 € 6e sur 6 33e sur 34
Dépenses d'équipement par habitant 292 € 280 € 3e sur 6 19e sur 34

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.