Aller au contenu principal

Les finances de Basse-Pointe

Martinique (972) · 2 839 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 982 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 848 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

133 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

966 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

290 €/hab
2e sur 2 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Basse-Pointe sont passées de 1 606 €/hab à 1 848 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +113 €/hab (+117 %). Sur ce poste, Basse-Pointe a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +129 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +276 €/hab (+42 %). Au total, l'épargne brute à Basse-Pointe est montée de +292 €/hab sur la période.

Combien Basse-Pointe dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Basse-Pointe en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Basse-Pointe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 245 67 % 1 165
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

303 16 % 292
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

210 11 % 221
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

70 4 % 85
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

21 1 % 10
Total 1 848 100 % 1 772

D’où vient l’argent de Basse-Pointe ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Basse-Pointe en 2025.

Recettes de fonctionnement de Basse-Pointe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

937 47 % 951
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

528 27 % 495
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

220 11 % 216
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

193 10 % 105
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

46 2 % 42
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

32 2 % 26
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

24 1 % 12
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 3
Total 1 982 100 % 1 849

Combien Basse-Pointe investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Basse-Pointe a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Basse-Pointe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

290 85 % 370
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

50 15 % 24
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Total 340 100 % 395
Recettes d'investissement de Basse-Pointe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

329 47 % 189
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

288 41 % 140
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

73 10 % 68
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

17 2 % 8
Total 707 100 % 405

La dette de Basse-Pointe est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Basse-Pointe devait encore 966 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 504 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 7,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Basse-Pointe ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Basse-Pointe, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Basse-Pointe
  • Moyenne des 2 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Basse-Pointe et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4481 3931 5361 6601 8992 0941 9961 982
moyenne de la strate1 4081 3571 4541 5411 7821 8561 9031 849
Dépenses de fonctionnement1 6061 5601 4591 5071 8062 0061 9871 848
moyenne de la strate1 4841 5001 4291 3831 4781 7181 8581 772
Épargne brute-159-1677815393889133
moyenne de la strate-76-143261583041384476
Encours de dette507489494489482475738966
moyenne de la strate291274273268264259388504
Dépenses d'équipement8058736101 014688516290
moyenne de la strate10372105304555471498370

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Basse-Pointe entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 6061 848+242+289
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

97210+113+129
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 1571 245+88+117
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

280303+23+27
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

321+17+8
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

69700+8

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4481 982+534+441
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

661937+276+272
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

320528+207+190
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

115193+77+1
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

10346-57-37
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

191220+29+19
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

824+17+7
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4832-16-14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12+1+2

Où se situe Basse-Pointe parmi les communes comparables ?

Basse-Pointe en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Martinique. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Basse-Pointe Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 848 € 1 775 € 1er sur 2 11e sur 34
Encours de dette par habitant 966 € 519 € 1er sur 2 5e sur 34
Épargne brute par habitant 133 € 78 € 1er sur 2 14e sur 34
Dépenses d'équipement par habitant 290 € 368 € 2e sur 2 20e sur 34

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.