Aller au contenu principal

Les finances de Sainte-Anne

Martinique (972) · 4 556 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 320 €/hab
1er sur 6 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 093 €/hab
1er sur 6 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

227 €/hab
1er sur 6 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

745 €/hab
2e sur 6 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

523 €/hab
2e sur 6 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sainte-Anne sont passées de 1 996 €/hab à 2 093 €/hab, soit +5 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +142 €/hab (+85 %). Sur ce poste, Sainte-Anne a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +94 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +146 €/hab (+311 %). Au total, l'épargne brute à Sainte-Anne est montée de +255 €/hab sur la période.

Combien Sainte-Anne dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sainte-Anne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Sainte-Anne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 348 64 % 1 136
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

382 18 % 383
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

308 15 % 249
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

49 2 % 52
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6 0 % 7
Total 2 093 100 % 1 827

D’où vient l’argent de Sainte-Anne ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sainte-Anne en 2025.

Recettes de fonctionnement de Sainte-Anne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

879 38 % 542
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

851 37 % 845
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

290 13 % 232
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

193 8 % 54
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

56 2 % 89
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

28 1 % 85
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

21 1 % 27
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 2
Total 2 320 100 % 1 877

Combien Sainte-Anne investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Sainte-Anne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Sainte-Anne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

523 84 % 333
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

99 16 % 50
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 6
Total 623 100 % 389
Recettes d'investissement de Sainte-Anne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

232 81 % 163
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

54 19 % 58
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 95
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 6
Total 285 100 % 322

La dette de Sainte-Anne est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Sainte-Anne devait encore 745 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 479 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Sainte-Anne ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Sainte-Anne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Sainte-Anne
  • Moyenne des 6 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Sainte-Anne et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 9681 9551 9201 9212 0812 1752 3592 320
moyenne de la strate1 4681 4761 4741 5651 7291 8271 9011 877
Dépenses de fonctionnement1 9962 0991 8881 7311 8452 0422 0132 093
moyenne de la strate1 4451 4831 4471 4861 7101 7471 7781 827
Épargne brute-28-14432190236133346227
moyenne de la strate22-72778198012350
Encours de dette4681 4741 3361 1931 055949847745
moyenne de la strate539677640722643587437479
Dépenses d'équipement133588124164473448302523
moyenne de la strate148257111200394369314333

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Sainte-Anne entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 9962 093+97+381
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

166308+142+94
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

469382-88+84
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 3101 348+38+188
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3549+14+22
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

156-9-7

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 9682 320+352+409
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

47193+146+27
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

750879+129+116
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

758851+93+202
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

245290+45+26
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6221-41-12
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

9556-39-12
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1128+18+61

Où se situe Sainte-Anne parmi les communes comparables ?

Sainte-Anne en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Martinique. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Sainte-Anne Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 093 € 1 805 € 1er sur 6 5e sur 34
Encours de dette par habitant 745 € 421 € 2e sur 6 8e sur 34
Épargne brute par habitant 227 € 35 € 1er sur 6 5e sur 34
Dépenses d'équipement par habitant 523 € 280 € 2e sur 6 8e sur 34

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.