Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 135 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mormant-sur-Vernisson sont revenues de 1 177 €/hab à 983 €/hab, soit -17 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -207 €/hab (-39 %). Sur ce poste, Mormant-sur-Vernisson a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +35 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -145 €/hab (-61 %). Au total, l'épargne brute à Mormant-sur-Vernisson est montée de +347 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mormant-sur-Vernisson en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 325 | 33 % | 217 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 243 | 25 % | 265 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 203 | 21 % | 100 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 163 | 17 % | 166 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 49 | 5 % | 7 |
| Total | 983 | 100 % | 755 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mormant-sur-Vernisson en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 125 | 71 % | 409 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 211 | 13 % | 150 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 94 | 6 % | 49 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 50 | 3 % | 45 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 47 | 3 % | 111 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 44 | 3 % | 20 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 8 | 1 % | 35 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 1 579 | 100 % | 820 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Mormant-sur-Vernisson a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 583 | 53 % | 305 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 509 | 47 % | 34 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 26 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 1 093 | 100 % | 365 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 145 | 51 % | 67 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 138 | 49 % | 28 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 0 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 27 |
| Total | 284 | 100 % | 122 |
Au 31 décembre 2025, Mormant-sur-Vernisson devait encore 1 072 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 219 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 35,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Mormant-sur-Vernisson, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 427 | 1 433 | 1 316 | 1 236 | 1 343 | 1 349 | 1 373 | 1 579 |
| moyenne de la strate | 735 | 680 | 704 | 722 | 837 | 849 | 873 | 820 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 177 | 1 187 | 976 | 973 | 1 192 | 1 216 | 1 284 | 983 |
| moyenne de la strate | 593 | 570 | 560 | 623 | 646 | 658 | 778 | 755 |
| Épargne brute | 249 | 247 | 341 | 264 | 151 | 133 | 89 | 596 |
| moyenne de la strate | 141 | 111 | 144 | 99 | 191 | 190 | 95 | 65 |
| Encours de dette | 2 305 | 2 334 | 2 851 | 2 006 | 1 801 | 1 751 | 1 642 | 1 072 |
| moyenne de la strate | 294 | 313 | 278 | 260 | 248 | 238 | 233 | 219 |
| Dépenses d'équipement | 2 081 | 1 542 | 2 927 | 35 | 22 | 61 | 892 | 583 |
| moyenne de la strate | 345 | 254 | 234 | 180 | 197 | 198 | 187 | 305 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 177 | 983 | -195 | +161 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 532 | 325 | -207 | +35 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 147 | 203 | +56 | -35 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 74 | 49 | -25 | -3 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 180 | 163 | -17 | +71 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 244 | 243 | -1 | +93 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 427 | 1 579 | +152 | +85 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 239 | 94 | -145 | -21 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 996 | 1 125 | +128 | +91 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 145 | 211 | +66 | -7 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 17 | 44 | +27 | +8 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 26 | 8 | -18 | 0 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 0 | -3 | -7 |
| Indicateur | Mormant-sur-Vernisson | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 983 € | 730 € | 5e sur 29 | 50e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 1 072 € | 4 € | 2e sur 29 | 16e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 596 € | 50 € | 1er sur 29 | 3e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 583 € | 173 € | 5e sur 29 | 30e sur 323 |