Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 129 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Moulinet-sur-Solin sont passées de 646 €/hab à 946 €/hab, soit +46 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +134 €/hab (+12 011 %). Sur ce poste, Le Moulinet-sur-Solin a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -35 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +207 €/hab (+55 %). Au total, l'épargne brute au Moulinet-sur-Solin est descendue de -72 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Moulinet-sur-Solin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 402 | 42 % | 217 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 270 | 29 % | 265 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 136 | 14 % | 100 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 134 | 14 % | 166 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 0 % | 7 |
| Total | 946 | 100 % | 755 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Moulinet-sur-Solin en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 582 | 50 % | 409 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 309 | 26 % | 150 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 106 | 9 % | 111 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 68 | 6 % | 49 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 54 | 5 % | 45 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 38 | 3 % | 20 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 1 % | 35 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 1 167 | 100 % | 820 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Moulinet-sur-Solin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 844 | 91 % | 305 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 50 | 5 % | 34 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 35 | 4 % | 26 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 929 | 100 % | 365 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 92 | 68 % | 67 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 43 | 32 % | 28 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 0 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 27 |
| Total | 135 | 100 % | 122 |
Au 31 décembre 2025, Le Moulinet-sur-Solin devait encore 395 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 219 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Le Moulinet-sur-Solin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 939 | 927 | 980 | 1 059 | 1 359 | 1 278 | 1 269 | 1 167 |
| moyenne de la strate | 735 | 680 | 704 | 722 | 837 | 849 | 873 | 820 |
| Dépenses de fonctionnement | 646 | 733 | 706 | 766 | 1 118 | 1 037 | 1 096 | 946 |
| moyenne de la strate | 593 | 570 | 560 | 623 | 646 | 658 | 778 | 755 |
| Épargne brute | 292 | 194 | 274 | 294 | 241 | 242 | 174 | 221 |
| moyenne de la strate | 141 | 111 | 144 | 99 | 191 | 190 | 95 | 65 |
| Encours de dette | 323 | 324 | 324 | 643 | 605 | 565 | 475 | 395 |
| moyenne de la strate | 294 | 313 | 278 | 260 | 248 | 238 | 233 | 219 |
| Dépenses d'équipement | 130 | 17 | 35 | 31 | 398 | 26 | 279 | 844 |
| moyenne de la strate | 345 | 254 | 234 | 180 | 197 | 198 | 187 | 305 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 646 | 946 | +300 | +161 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 1 | 136 | +134 | -35 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 153 | 270 | +117 | +93 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 99 | 134 | +35 | +71 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 387 | 402 | +15 | +35 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 6 | 5 | -1 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 939 | 1 167 | +228 | +85 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 375 | 582 | +207 | +91 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 139 | 106 | -34 | -8 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 284 | 309 | +25 | -7 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 44 | 68 | +24 | -21 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 58 | 38 | -20 | +8 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 15 | 0 | -15 | -7 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 23 | 11 | -12 | 0 |
| Indicateur | Le Moulinet-sur-Solin | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 946 € | 730 € | 7e sur 29 | 59e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 395 € | 4 € | 6e sur 29 | 117e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 221 € | 50 € | 5e sur 29 | 52e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 844 € | 173 € | 4e sur 29 | 14e sur 323 |