Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 308 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Lombreuil sont revenues de 618 €/hab à 604 €/hab, soit -2 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -44 €/hab (-33 %). Sur ce poste, Lombreuil a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -20 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +173 €/hab (+37 %). Au total, l'épargne brute à Lombreuil est montée de +168 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Lombreuil en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 242 | 40 % | 205 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 181 | 30 % | 205 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 92 | 15 % | 78 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 89 | 15 % | 119 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 5 |
| Total | 604 | 100 % | 612 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Lombreuil en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 645 | 79 % | 341 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 86 | 11 % | 108 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 36 | 4 % | 104 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 20 | 2 % | 56 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 18 | 2 % | 19 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 1 % | 35 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 4 | 1 % | 20 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 816 | 100 % | 687 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Lombreuil a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 473 | 100 % | 225 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 49 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 473 | 100 % | 278 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 41 | 64 % | 30 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 24 | 36 % | 108 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 30 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 65 | 100 % | 175 |
Au 31 décembre 2025, Lombreuil devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 272 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Lombreuil, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 663 | 843 | 688 | 725 | 803 | 797 | 879 | 816 |
| moyenne de la strate | 626 | 596 | 616 | 610 | 686 | 682 | 706 | 687 |
| Dépenses de fonctionnement | 618 | 597 | 797 | 659 | 614 | 673 | 729 | 604 |
| moyenne de la strate | 529 | 515 | 503 | 521 | 543 | 573 | 606 | 612 |
| Épargne brute | 44 | 246 | -109 | 66 | 189 | 124 | 150 | 212 |
| moyenne de la strate | 97 | 81 | 112 | 89 | 143 | 109 | 99 | 75 |
| Encours de dette | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| moyenne de la strate | 278 | 254 | 283 | 272 | 260 | 262 | 284 | 272 |
| Dépenses d'équipement | 281 | 851 | 473 | 338 | 255 | 275 | 157 | 473 |
| moyenne de la strate | 200 | 214 | 190 | 211 | 169 | 250 | 199 | 225 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 618 | 604 | -15 | +83 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 133 | 89 | -44 | -20 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 59 | 92 | +33 | +24 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 255 | 242 | -13 | +29 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 171 | 181 | +11 | +53 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 663 | 816 | +153 | +61 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 473 | 645 | +173 | +56 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 62 | 36 | -26 | -2 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 16 | 0 | -16 | -9 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 7 | 20 | +13 | +8 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 19 | 7 | -12 | -2 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 2 | 4 | +2 | -5 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 85 | 86 | +1 | +4 |
| Indicateur | Lombreuil | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 604 € | 586 € | 42e sur 89 | 219e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 0 € | 132 € | 81e sur 89 | 314e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 212 € | 67 € | 6e sur 89 | 56e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 473 € | 130 € | 8e sur 89 | 49e sur 323 |