Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 6 745 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Meung-sur-Loire sont passées de 1 122 €/hab à 1 221 €/hab, soit +9 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +88 €/hab (+13 %). Sur ce poste, Meung-sur-Loire a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +72 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +185 €/hab (+264 %). Au total, l'épargne brute à Meung-sur-Loire est montée de +218 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Meung-sur-Loire en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 741 | 61 % | 654 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 341 | 28 % | 309 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 111 | 9 % | 63 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 25 | 2 % | 38 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 0 % | 10 |
| Total | 1 221 | 100 % | 1 073 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Meung-sur-Loire en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 959 | 62 % | 805 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 256 | 16 % | 93 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 101 | 7 % | 100 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 88 | 6 % | 148 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 67 | 4 % | 60 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 51 | 3 % | 47 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 24 | 2 % | 30 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 0 % | 4 |
| Total | 1 550 | 100 % | 1 287 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Meung-sur-Loire a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 384 | 77 % | 458 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 108 | 22 % | 62 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 6 | 1 % | 32 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 1 | 0 % | 17 |
| Total | 499 | 100 % | 570 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 165 | 48 % | 124 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 150 | 43 % | 37 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 30 | 9 % | 43 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 59 |
| Total | 346 | 100 % | 263 |
Au 31 décembre 2025, Meung-sur-Loire devait encore 561 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 482 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Meung-sur-Loire, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 233 | 1 282 | 1 181 | 1 202 | 1 310 | 1 434 | 1 517 | 1 550 |
| moyenne de la strate | 1 151 | 1 121 | 1 092 | 1 136 | 1 171 | 1 243 | 1 295 | 1 287 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 122 | 1 076 | 1 077 | 1 086 | 1 143 | 1 212 | 1 231 | 1 221 |
| moyenne de la strate | 982 | 958 | 923 | 949 | 1 001 | 1 010 | 1 066 | 1 073 |
| Épargne brute | 111 | 206 | 104 | 116 | 167 | 222 | 286 | 329 |
| moyenne de la strate | 170 | 163 | 169 | 187 | 170 | 234 | 228 | 215 |
| Encours de dette | 411 | 561 | 1 215 | 1 050 | 904 | 792 | 677 | 561 |
| moyenne de la strate | 635 | 596 | 598 | 538 | 480 | 455 | 487 | 482 |
| Dépenses d'équipement | 350 | 443 | 459 | 318 | 174 | 955 | 398 | 384 |
| moyenne de la strate | 214 | 313 | 187 | 173 | 203 | 256 | 358 | 458 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 122 | 1 221 | +99 | +91 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 653 | 741 | +88 | +72 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 95 | 25 | -70 | +3 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 280 | 341 | +61 | +34 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 84 | 111 | +27 | -11 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 10 | 2 | -7 | -7 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 233 | 1 550 | +317 | +136 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 70 | 256 | +185 | +35 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 820 | 959 | +139 | +79 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 119 | 101 | -18 | -14 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 43 | 51 | +9 | +9 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 91 | 88 | -3 | +13 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 65 | 67 | +2 | +10 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 25 | 24 | -1 | +3 |
| Indicateur | Meung-sur-Loire | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 221 € | 1 074 € | 3e sur 14 | 22e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 561 € | 525 € | 6e sur 14 | 73e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 329 € | 211 € | 1er sur 14 | 15e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 384 € | 395 € | 8e sur 14 | 73e sur 323 |